Консультация педиатра /

Проблема с животиком в новорожденного — вопрос №3205427

Добрый день, родился малыш 1 мая, к сожалению, в первые 3 дня молоко не пришло малышаотерял в весе более 10% от массы при рождении. Было принято решение о продолжении прикладывания к груди малыша и давать докорм смесью нутрилак премиум.
Со вчерашнего дня беспокоят сильные спазмы в животике, постоянно пукает. Стул (меконий) до этого был постоянно, со вчерашнего дня он начал менять цвет и становиться чуть светлее, чем меконий. Сегодня (5 день) у него стулл странный (приложила фото) и также под вечер начались колики. Молоко только пришло, но он никак не может мне помочь ее сцедить, т.к. из-за коликов не может нормально пососать грудь (Очень мало рассасывает). Подскажите, нормальный ли это стул новорожденного и что можно предпринять для помощи при коликах. Сейчас делаем массаж, носим столбиком и прикладываем теплую пеленку.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
По описанию можно предположить
проявление младенческих колик и младенческой дисхезии, рекомендуется помогать малышу,перед кормлением выкладывать на животик, делать массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давать эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Стул как вариант нормы, не должен быть белесый, с прожилками крови, не пенистый.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
По фото стула ничего критичного нет
Отходит меконий и стул, поэтому сейчас цвет стула будет меняться

Можно делать массажик животика
Так же для налаживания грудного вскармливания, можно обратится к консультанту по гв
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул - вариант нормы, повода для беспокойства по поводу цвета, консистенции - нет.

Малыш пока не может беспокоиться по поводу колик, так как этот процесс происходит позднее, ближе к 1-2 месяцам, но никак не в первые дни жизни.

На данный момент малыша может беспокоить чувство голода, вы прикладываете только к груди? Или смесью докармливаете тоже? Как часто? Какой объем предлагаете?

Если есть проблемы с прикладыванием к груди, я бы вам рекомендовала воспользоваться услугой и вызвать консультанта по грудному вскармливанию, чтобы вам показали правильные позы для кормления, правильный захват у малыша 🙏🏼

Вы малыша должны прикладывать к груди по каждому беспокойству, то есть по требованию, грубо говоря «по каждому плачу», прикладывать таким образом, чтобы малыш захватывал сосок и ареолу в ротик, подбородок был прижат к груди, а носик свободно, не прижат.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Прикладываю к груди каждые 2 или 3 часа. Сначала прикладываю к груди, затем уже даю смесь. Смесь даю в зависимости от дня (+10 мл каждый день к каждому доктору) сегодня например по 40 мо даю, но он съел в нескольких разах только половину.

По поводу прикладываю по требованию, малыш не просыпается просто так сам. Я его сама бужу каждые 3 часа.
Клиент

Педиатр
Поняла Вас, в докорме со смесью вы все делаете верно, сначала грудь - затем смесь.

Необходимо будить в первые дни, так как выраженное беспокойство, и глубокий сон дольше 2х часов - это признак того, что малыш не получает должного объема питания.

Рекомендую сейчас придерживаться такой схемы кормления : днём прикладывать к груди каждые 1,5 часа, а смесью докармливать через 3 часа. То есть , например : 9:00 покормили грудью, докормили смесью, в 10:30 приложили к груди, в 12:00 приложили к груди и докормили смесью.
Педиатр
Если у вас есть весы детские - это замечательно, рекомендую взвешивать каждые 3 дня или 1 раз в неделю, оценивать динамику прибавки веса, чаще не нужно - лишний раз будете переживать.
Педиатр
Ночью интервалы в кормлении можно увеличить до 3х часов, то есть прикладывание к груди и докорм смесью каждые 3 часа
Клиент
Поняла, еще такой вопрос, прикладываю к груди и он может на ней висеть около 20 - 30 минут, то посасывая, то нет, после на ней же засыпает, и получается его надо будить через час на новый подход кормление грудью?

И еще я очень переживаю, что он так постоянно спит (беспокойно спит) и я его бужу, при этом уже 3 день как идет докорм. Ему все равно мало питания получается? Или это все также связано с установлением работы пищеварения?
Педиатр
Малыш мочится?
Стул как часто в течении дня?
Педиатр
В среднем малыш должен быть на груди 15-20 минут, при этом вы должны слышать , что малыш глотает! Если не слышите , необходимо работать с техникой прикладывания к груди.

Вы упоминали в описании, что ребёнок тяжело берет грудь, в роддоме ничего не говорили по поводу уздечки у малыша?

Бывает, что уздечка короткая, при этом могут быть проблемы с кормлением грудью.
Педиатр
Между кормлениями делайте перерыв 1,5-2 часа днём, ночью через 3 часа, чтобы лактация установилась. Как только вы поймете , что малыш стал хорошо брать грудь, что он наедается, будете кормить уже по требованию малыша, когда он будет этого просить, пока необходимо придерживаться временного интервала, чтобы малыш и вес набирал, и лактация становилась.
Клиент
Да, писает, стул за последние сутки был 3 раза, предыдущие сутки 1 раз.
Педиатр
Это хорошо!
- регулярный стул
- частые мочеиспускания
- набор веса

Признаки, которые свидетельствуют о том, что малышу хватает питания.
Клиент
Малыш с первого дня в роддоме приклыдывался к груди каждые 3 часа, пытался сосать, но у меня было только молозиво и молоко только как около 3 часов назад пришло. Видимо моего мозиво ему было мало и он начал сильно терять вес.

Когда наблюдала и наблюдаю за его сосанием видно, что он глотает , делает такие движения.
Клиент
Набора веса пока нет, стоит 2 день на месте пока.
Педиатр
То, что слышите глотки - это очень хорошо, значит молоко есть, малыш его высасывает!

Потеря веса в первые дни в роддоме - это нормально, все детки теряют вес, к 10-14 дню жизни, малыш должен вернуться в прежний вес
Педиатр
Продолжайте прикладывать к груди , и докармливаете смесью. Как только малыш начнет отказываться от смеси, значит ему стало хватать грудного молока. Но при этом, необходимо будет оценить, есть ли прибавки.
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
Подскажите, еще пожалуйста, сейчас пришло молоко и малыш мало поел из-за дискомфорта в животике. Только уснул (40 минут назад). Грудь начала сильно жечь и набухла, можно ли сцедиться молокоотсосом? Или лучше потерпеть пока не разбужу малыша (через час)?
Педиатр
Лучше разбудите сейчас малыша, поменяйте памперс, чтобы он проснулся, и приложите к груди.

Молокоотсосом сейчас не нужно пользоваться, так как ребёнок должен сам справляться.
На каждое кормление - одна грудь, и если вы чувствуете , что грудь наливается , попробуйте пока без смеси.
Клиент
А что делать если просто берет и засыпает на груди, после тогока его разбудили?
Педиатр
Он сколько то пососал грудь? Если сразу уснул, в этом случае нужно хорошо разбудить, распеленать, снять подгузник, подмыть - после всех манипуляций ребёнок уже точно проснется и активно должен взять грудь.
Клиент
Минут 5 пососал и снова уснул
Клиент
Все это сделали (распеленали, поменяли подгузник) и снова заснул на груди. Он постоянно на ней засыпает..
Педиатр
Если не получается добудиться, оставьте до следующего кормления.
Клиент
Хорошо, но просто он постоянно так себя ведет на груди
Педиатр
Как подойдет время следующего кормления дайте ему некоторое время проснуться, пусть покричит немного, приложите к груди, не докармливайте смесью ночью. Напишите как пройдёт ночь, будет также себя вести или уже будет жадно кушать более длительное время.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото переходный стул , вариант нормы.

У малыша период колик , в таком случае рекомендуется давать препараты симетикона - эспумизан/саб симплекс

Также старайтесь сохранить ГВ, лучше вашего молока для малыша ничего не будет . Чаще прикладывайте к груди малыша, особенно в ночное время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка по фото начинается переходный стул. В таком возрасте обычно еще рано для начало колик. Идет становление и заселение кишечника обычной флорой. Старайтесь все равно почаще прикладывать к груди, носить столбик, использовать теплые грелки на живот. Класть себе на живот, контакт живот к животу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Цвет, консистенция кала нормальный. От газов ваши действия верны. Кормление грудь плюс смесь по требованию ребёнка . Объём 10мл х возраст ребёнка в днях.Всё постепенно наладится.