Двустворчатый аортальный клапан, лёгкий стеноз
Наблюдается у кардиолога, по результатам анализа порекомендовал пропить препараты железа , витамин с - 1 месяц, далее Элькар и Панангин. А вопрос в следующем, педиатр глядя на наши результаты анализов сказала ,что не рекомендует пить препараты железа , поскольку у нас и так все повышено, зачем усугублять и нагружать сердце. И как мне быть? кардиолог сказала, что железо у нас по нижней границе и никак не повышено. Педиатр говорит другое. хотелось бы услышать третье мнение. ( Ребенку 7 лет, 22 кг, 125 см)
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты железа назначаются при железодефицитной анемии, при этом в анализах гемоглобин (на который все привыкли ориентироваться) может быть в норме, а вот эритроциты и ферритин уже как правило снижены, также изменяется форма и размер эритроцитов, что также отражается в бланке.
Скажите, могли бы вы прикрепить результаты анализов?
Прикрепила
Здравствуйте)
Да, анализы не сразу подгрузились.
По данным анализов у ребенка нет железодефицита.
Ферритин в норме, эритроциты не изменены по форме и размеру, железо даже чуть повышено.
Никаких показаний к назначению препаратов железа я не вижу 🙏
Эти показатели не повышены ? Мы недельку принимаем железо уже ... Надеюсь не будет ухудшений
И в целях лечение тахикардии у ребенка не может назначаться железо ?
Железо, эритроциты и гемоглобин уже повышены. Они могли так быстро ответить на прием железа, если изначально не было никакого дефицита.
Тахикардия может быть при анемии, но судя по анализам никакой анемии у ребенка нет.
Нет,эти показатели остались равны тем ,что изначально кардиолог смотрел и назначила железо. Сейчас даже на пару единиц уменьшились.
А с какой целью был назначен Элькар и Панангин?
Есть ли у вас пленка ЭКГ на руках?
По этим анализам нет показаний для назначения препаратов железа, я соглашусь с вашим педиатром.
Ну как я понимаю и как объяснили, для эластичности створок клапана
Кардиограмма на руках
Можете ее прикрепить?
Прикрепила, надеюсь будет понятно 🙈
ЭКГ более чем читабельное )
Синусовая тахикардия с ЧСС 125 ударов в минуту. Вертикальная ось сердца.
Учитывая, что ребенок плакал, данная тахикардия объяснима. В целом ЭКГ в норме.
В подробной ситуации я еще раз проконсультировалась с вашим кардиологом и попросила бы мне «на пальцах объяснить» показания для назначения препаратов железа. Потому что я как детский кардиолог их, например, не вижу.
УЗИ сердца тоже прикрепила
Поняла, спасибо больше! Ну на момент консультации было сказано ,что железо у нас 22 и это считается по нижней границы нормы. От 20 до 30 считаются хорошие показатели, а так как у нас ещё тахикардия ,чтобы не усугублять работу створок попьем железо месяц и возможно тахикардию уберем.
Данное назначение не оправдано, избыток железа так же опасен как и недостаток.
За клапаном нужно следить, узи и ЭКГ не реже одного раза в год.
В будущем - исключительно здоровый образ жизни, умеренные физические нагрузки, правильное питание - все это продлит срок службы двустворчатого клапана.
Большое спасибо !
Принятый ответ
Добрый вечер.
По результатам общего анализа крови Повышена концентрация гемоглобина, эритроцитов, гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Ферритин у ребёнка в норме. Норма от 30. Показаний для приема препаратов железа – нет. Это не какие-то витаминки, не безопасные препараты. Это лекарственные средства. И на всякий случай мы их не назначаем . Если у ребёнка есть тахикарлия, то, да, действительно, мы исключаем анемию и латентный дефицит железа. Одной из причин тахикардии может быть анемия и латентный дефицит железа . Но, вы-то их исключили. Также, нужно учитывать, что ферритин может повышаться на фоне инфекционного процесса и сразу после выздоровления. В момент сдачи анализов ребёнок не болел?
Здравствуйте, нет.
Этот анализ периодически сдаём и он обычно всегда в этих пределах и находится ....
Последнее время он действительно пьет меньше воды. И вообще парень очень активный.
Принятый ответ
Добрый день, по результатам анализов- прием препаратов железа не показан. Повышение гемоглобина и эритроцитов происходит как правило на фоне недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить водный режим 30 мл/кг в сутки. Запасы железа также в норме. Просто так препараты железа без показаний пить не нужно. Риск побочных эффектов превышает возможную пользу. Избыток железа вреден, он может откладываться во внутренних органах, нарушая их работу.
Поняла. Спасибо большое!