Боли в левом боку за 10 дней до начала менструации

Добрый вечер. Уже долгое время беспокоят боли в правом боку, в области яичника, которые начинаются ровно за 10 дней до начала менструации. Такие боли длятся бывает 5 - 6 дней. Проходят перед началом менструации. 1,5 года назад у меня была замершая беременность, спустя 3 месяца бхб. Боли в боку были до и после беременности неудачной, но ранее это были прострелы, а сейчас тонущие боли. Уже год пытаемся забеременеть, но не получается. УЗИ во время беременности и после чистки ничего плохого не показало, но сейчас меня начали беспокоить эти боли, возможно из-за них не получается забеременеть?

Нет
32 года

Здравствуйте,возможно эти боли связаны с овуляцией и жидкостью которая образуется после нее и раздражает брюшину.модно использовать свечи с индометациновые или дикловит ректально ,с целью обезболивания, либо нпвс .
Цикл у вас регулярный?
Овуляцию отслеживали по узи?
Супруг спермограмму сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Цикл регулярный, по узи нет, только тесты, пока нет не сдавал.

Принятый ответ

Спермограмму сдать стоит,так как исключить мужской фактор проще,чем со всех сторон искать причину в женщине.
Стоит отследить овуляцию по узи,для этого выполнить узи на 9-11 день,затем повторно
,пока яйцеклетка не покинет яичник, а на ее месте не обнаружится жёлтое тело.

Принятый ответ

Здравствуйте, тянущие боли могут давать спайки малого таза , не всегда они видны по узи ,в таких случаях если не получается забеременеть в течении года , то рекомендуется контроль проходимости труб - ГСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прежде всего надо исключить эндометриоз, спаечный процесс, хронический вялотекущей воспалительный процесс в области придатков. Для этого рекомендую сдать мазки на иппп, пройти УЗИ органов малого таза на 5- 7 день от начала менструации, сдать бак посев из цервикального канала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похожую симптоматику может давать эндометриоз и спайки . Если есть очаги эндометриоза , например , на трубах , то в большинстве случаев на этом месте может происходить спаечный процесс и давать такую симптоматику. К сожалению по узи не всегда видны очаги эндометриоза , рекомендуют попробовать переделать узи на 5-7 день цикла. Так же исключить воспалительные заболевания органов малого таза . Рекомендуют осмотр на гинекологическом кресле и сдачу мазка на фемофлор 16 и бак посев из цервикального канала
Дальнейшая тактика в зависимости от результатов
При болях рекомендуют использовать ректально свечи дикловит

Принятый ответ

Здравствуйте болезненно не является причиной не наступления беременности. Если беременность не наступает в течение года регулярных попыток тогда обычно рекомендуют обращаться к гинекологу для дооследования, обычный рекомендуют сдачу спермограммы , прохождения проходимости маточных труб. Болезненность может быть при спаечных процессах , воспалительных заболеваниях , эндометриозе