Высокий гематокрит на курсе стероидов

Здравствуйте, сейчас нахожусь на курсе стероидов, плюс активные тренировки, дозы относительно невысокие. При сдаче анализа показатель гематокрита 55,8. Принял решение слить кровь в два этапа. В первый раз слил 600 мл крови, спустя неделю еще 500 мл, ожидал, что выйду на показатель гематокрита 47-48, но прошло несколько дней, исдал кровь, гематокрит 51,8. Сейчас в недоумении... Неужели организм так остро отреагировал на кровопотерю плюс продолжается курс. Ну и ожидаемо подскочили тромбоциты после слива крови, с 304 до 386. Может быть кто-то подскажет, каким образом, по какой схеме сливать кровь для достижения нормальных значений не чаще чем раз в два месяца? Мотивом для двухэтажного слава крови был тот факт, что при моем высоком показателей 55,8 не представлялось возможным за один этап слива достичь нормальных значений гематокрита. Такая схема обычно используется активными пользователями фармакологии. но в моем случае не сработало. Буду рад совету, как поступить лучшим образом.

Нет
54 года

Здравствуйте , если идут кровопускания и продолжается прием гормонов, то конечно ситуация будет повторяться с показателями красного ростка.

Сливать можно до 400 мл крови в среднем, вводить параллельно реополиглюкин, гепарин 5000 Ед, следить за показателями обмена железа. Так как частые кровопускания могут приводить к скрытому железодефициту.