Дереализация

На протяжении 8-9 лет страдаю дереализацией 24/7, случилось из за сильного стресса. Сейчас мне 30, всё случилось в 21 после расставания с девушкой... Как бы банально не звучало... Весь мир схлопнулся в одну секунду. Диагноз подтвердили несколько психотерапевтов в разных городах... Рассеяность, не чёткий взгляд, плохая память, весь мир как кино... Как будто я задумался, смотрю в одну точку и взгляд сужается (у здоровых людей) но я в этом состоянии постоянно.... Качество жизни ужас... Стрессы постоянные, ходил к психологам, пил бринтелликс, элицея, атаракс, фенибут, заласта, уже и не помню что еще в разные года, так и не вышел из состояния, лежал на стационарах капал витамины курсами, ничего не помогает... Дайте совет что делать, какие таблетки пробовать... Единственное что вычитал в интернете и не пробовал это ламотриджин... Дайте совет.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сдавали общий, биохимию? Нет ли анемии? Гормоны щитовидной железы? Пили ли золофт, феварин? Ламотриджин как вариант под контролем доктора подбирая дозу. Плюс психотерапия. Если дереализация именно чисто носит психогенный характер то связана с тревожным расстройством.

Ежегодно сдаю анализы медосмотр на работе, проводят медосмотр качественно, кровь в норме. Золофт пил и рокону еще вспомнил

Поняла вас . Тогда обратитесь к доктору, ламотриджин можно пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте! Ламотриджин действительно стоит попробовать. Этот нормотимик (стабилизатор настроения) показал эффективность при хронической дереализации, особенно в сочетании с антидепрессантами. Начинают с малых доз (25 мг/сут), постепенно увеличивая до 100–200 мг/сут под контролем врача из-за риска аллергических реакций . Лучше в комбинации с СИОЗС :пароксетин и ламотриджин-даёт хорошие результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если гормональный фон в норме (на медицинском осмотре это не проверяют, тол ко общий анализ крови и биохимию), тогда можно начать с приема нормотимика. Либо же пробовать подключать ещё и нейролептик

Принятый ответ

Здравствуйте. Хроническая дереализация/деперсонализация после сильного стресса — сложное состояние, часто резистентное к стандартной терапии, но есть варианты, которые можно рассмотреть. Да, в первую очередь стоит обратить внимание на ламотриджин. Есть данные о его эффективности при ДДР, особенно если есть коморбидные расстройства настроения или тревожные симптомы. Начальная доза обычно 25 мг/день с постепенным увеличением (например, на 25 мг каждые 1–2 недели) до 100–200 мг/день. Важно отслеживать отсутствие кожных аллергических реакций.
Вы упомянули бринтелликс и элицею, но возможно, дозировки или длительность были недостаточными. Например, сертралин (до 200 мг/день) или венлафаксин (до 225–300 мг/день) иногда дают эффект при длительном приеме (3–6 месяцев). Комбинация с аугментацией (например, арипипразол 2,5–5 мг) может усилить эффект.
И убедитесь, что исключены другие причины вашего состояния (например, эпилепсия височной доли, дефицит витамина B12, эндокринные нарушения). Может быть стоит провести дополнительные обследования в этом отношении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно понимать, что медикаменты, это лишь часть решения. Психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), часто показывает хорошие результаты при дереализации. КПТ помогает изменить негативные мысли и поведение, которые поддерживают это состояние. Обратите внимание на факторы, которые могут усугублять дереализацию, это могут быть стресс, недосып, неправильное питание, употребление алкоголя или наркотиков. Работа над этими факторами может значительно улучшить ваше состояние. Что касается ламотриджина, то стоит обсудить этот вариант с вашим лечащим врачом, он сможет оценить, подходит ли вам этот препарат, учитывая вашу историю болезни и текущее состояние. Поиск эффективного лечения может занять время, но важно продолжать двигаться вперед и не терять надежду. Обсудите с вашим врачом все возможные варианты и вместе разработайте план лечения, который подойдет именно вам.

Здравствуйте!
Как длительно вы принимали антидепрессанты ?
Нужно повторно обратиться к толковому врачу , чтобы вам назначили схему лечения.
Посмотрите такого врача по вашему городу на сайте док ма.
Так же работа с психологом должна быть , но в подходе КПТ !

Здравствуйте.
Подбор препаратов может занять время. Важно искать и пробовать пока не подберёте то, что начнёт вам помогать. На это может уйти время.
После того как немного будет снята острая симптоматика нужно начать посещать клинического психолога и работать в методе классического кпт (работа с мыслями) , а затем чередовать схема терапию янга и диалектико поведенческую терапию, тогда эффект будет. Но также не сразу. Результаты можно увидеть после 6 месяцев терапии при расстройствах подобного рода