Расшифровка анализов, рекомендации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов и прошу дать рекомендации. Беременность 28 недель и 2 дня. В апреле гемоглобин был 102, месяц пила ферлатум Фолл 2 ампулы. Еще и понизился ферритин и Т4.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме препаратов железа важно соблюдать рацион, из эффективных и быстро дающих этот эффект препаратов рекомендуется Тотема или Хемаплекс.
Обязательно принимать во время белковой пищей, за 40 минут до и после не принимать чай, кофе и молочные продукты и не совмещать препарат железа с препаратами кальция.
Ттг в пределах нормы, он повышается в начале беременности, затем постепенно снижается до исходного уровня

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмира! Учитывая выраженное снижение ферритина, снижение гемоглобина на фоне приема препаратов железа, предстоящие роды, обсудить с доктором прием препаратов железа внутривенно. ТТГ норма до 4, если ранее не было выявлено АТ к ТПО, уровень Т4 может физиологически снижаться при беременности. Снижение уровня витамина д, для коррекции в 2 и 3 триместре рекомендуются стандартные дозы витамина д для коррекции, то есть 6000-8000 МЕ в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльмира. Важно соблюдать правила приема препарата железа: принимать препарат натощак за час до завтрака, второй прием препараты за час перед ужином(разделит на два приема), запивая стаканов воды или апельсиновым соком для лучшего усвоения, также в течение 3-х последующих часов не рекомендуется принимать кофе, чай, молочные продукты, принимать отдельно от витамина Д(если принимаете). Также иногда рекомендуют заменить на тотему или ферретаб. ТТГ в норме, Т4 незначительно снижен(риска не несет). При дальнейшем снижении показателей гемоглобина и тд. рекомендована консультация гематолога или хотя бы терапевта(при отсутствии гематолога)

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови очень снижен уровень ферритина, при таком показателе необходимо назначать капельницы с Феринжект или Венофер, таблетированные формы не справятся

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ОАК есть признаки анемии лёгкой степени тяжести
Обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца. Если от пероральных форм нет эффекта, то желательно рассмотреть парентеральные (Ферринжект).
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.

Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Т4 не имеет особого клинического значения, главное - нормальный уровень ТТГ