Консультация инфекциониста /

Не снижаются IgM — вопрос №320638

Добрый день! Сдаю на протяжении трех недель кровь на антитела, IgG примерно на одном уровне, IgM не снижаются. Симптомов короновируса никогда не было (видимо перенесла бессимптомно). ПЦР два раза отрицательный. Вчера вызвала врача на дом, попросила назначить лечение, мне ответили, что этого не нужно.
18.09. ПЦР отрицательный
22.09. обнаружены антитела( количество не знаю)
23.09. IgG-16,0 IgM-3,81
28.09. ПЦР отрицательный
29.09. IgG-17,4, IgM-3,97
09.10. IgG-16,9, IgM-3,98
Почему не снижаются IgM? Нужно ли лечение противовирусными препаратами? Я заразна для окружающих?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если свежий анализ ПЦР мазка у Вас отрицательный, то Вы не заразны. Иммуноглобулины класса М ещё могут показываться в результатах анализа продолжительное время. У Вас есть иммунитет к короновирусу. Вы переболели, лечения Вам никакого не требуется. Столь частая ошибка в том, что сдача анализа на антитела происходит через малый промежуток времени. Пересдайте через 1-1,5 мес.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вы не заразны, антитела класса М могут быть положительным очень долго, это не говорит о продолжающейся болезни. Ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ

Фтизиатр
Здравствуйте, IgG у вас хороший высокий показатель,что говорит о формирование длительного иммунитета памяти, igM еще длительное время будет снижаться,но это не говорит о том,что вы заразаны, данный анализ говорит о том что острая фаза прошла , учитывая что был отрицательный мазок,вы не заразны
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! если ПЦР отрицательные, то вы не заразны для окружающих. Наличие антител класса G говорит о том, что у вас уже есть иммунитет к коронавирусу, так что тут лечение не нужно.
Терапевт
Здравствуйте ,если жалоб нет , то не переживайте . Это вариант нормы. Лечение никакого не нужно .
Только витамины: витамин Д 3000 ед в сутки ,витамин с 1000 мг с сутки
Клиент
Юлия, подскажите, если у ребенка пограничное значение IgM 0.88., нужно сдать мазок на ПЦР? При этом IgG 11.7. Тоже симптомов никаких не было.
Терапевт
Лучше сдать
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. После выработки антител IgM их нахождение в крови длительное, пару месяцев точно, иногда до 3х. Сдавать из сейчас постоянно не имеет смысла. Если бы IgG не появились, вот тогда есть основания думать о течении инфекции и необходимости лечения. Вы не заразны, не волнуйтесь. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите, если у ребенка пограничное значение IgM 0.88., нужно сдать мазок на ПЦР? При этом IgG 11.7. Тоже симптомов никаких не было.
Инфекционист, Гепатолог
Ребенок, вероятнее всего, перенес давно. Тут следовые количества IgM уже. Учитывая зарубежные данные о продолжительном носительстве, можно перестраховаться и ПЦР сделать. Но вероятность отрицательного результата крайне высока.
Терапевт
Здравствуйте, учитывая отрицательный ПЦР тест, вы заразны, вероятнее всего,что вы бессимптомно перенесли инфекцию, поэтому повышены антитела, антитела IgM могут снижаться до 3 месяцев, у вас очень низкий титр, поэтому волноваться не стоит, есть иммунитет у вас к инфекции
Инфекционист
Здравствуйте! Мазок у вас отрицательный. Иммунитет есть.Антитела обоих классов будут сохраняться длительно.Вы не заразны и лечение не нужно.И сдавать кровь на антитела так часто не нужно