Результаты анализов

Здравствуйте, мне 35 лет. Принимаю беталок зок от пульса и НЖТ. Элицею из-за тревожности. Решила проверить холестерин и его компоненты. Наследственность плохая. У отца инфаркт в 45, умер в 63 от сердца. У мамы мама тоже от инфаркта в 70. Что мне делать диета или статины? Что означает СРБ 8?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности.
Для решения вопроса о целесообразности назначения гиполипидемической терапии нужно пройти УЗИ сосудов шеи.
Если стенозов в крупных артериях не выявится можно ограничиться средиземноморской диетой и приемом биодобавок с омега-3.
Повышенный с-реактивный белок говорит об имеющемуся воспалительном процессе в организме, рекомендую обратиться на прием к терапевту с целью осмотра и обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, узи делала год назад, все было просто отлично

Здравствуйте! Липидограмма изменена , есть повышение ХСЛНП (плохого) и снижение ХСЛВП (хорошего). Это говорит о нарушении обмена холестерина, ускорение "отложения" его в сосудах. Повышение СРБ , возможно, связано с недавно перенесенной инфекцией (признак воспаления). Повышается ли у Вас давление? Есть ли сахарный диабет? Повышенный вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, сахар норма, вес лишний есть, давление тоже хорошее

В таком случае, я бы рекомендовала пока ограничиться диетой (как вариант можете использовать средиземноморскую), снизить вес. Дополнительно прием омега -3 1000 мг 2 раза в сутки . Контроль липидограммы через 3 месяца. При отсутствии положительной динамики терапия статинами.

Стоит учесть, что беталок может нарушать обмен холестерина. В качестве пульсурежающих препаратов вместо беталока можно использовать верапамил или дилтиазем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, до приема беталока была такая же картина в принципе. Диета не особо помогла

То есть диета уже есть? А омега 3 принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, нет, омега не принимаю

Просто чётких показаний к приёму статинов у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, я тоже их пить сильно не хочу, но и не хочу чтобы образовался атеросклероз. Лучше предотвратить.
Может есть какие лекарства не статины, но которые снижают? И как СРБ оказывает влияние в анализе на холестерин

Начните приём омега 3 плюс диета на 3 месяца. Повышение СРБ незначительное. С холестерином оно в данном случае никак не связано.
Через 3 месяца , если ничего в липидах не поменяется, то надо будет решать вопрос статинов.
У Вас цикл сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, спасибо ? вам огромное, можно пожалуйста еще один вопрос, года два назад СРБ был 5... Но я не болею... Это не говорит об онкологии.... Кровь нормальная

Принятый ответ

Ни в коем случае. Никакой связи. Нет поводов для тревоги

здравстыуйте,Олга,п о результатам анализов у Вас действительно нарушен обмен липидов. СРБ-это признак воспаления.
Есть ли у Вас хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, нет, вроде и не болела

Учитывая Ваш возраст и отсутствие хронических заболевания, я бы Порекомендовала Вам сесть на средиземноморскую диету или стол №10 по Певзнеру.
Можете принимать Рыбий жир курсом,через 1-1.5 мес пересдайте липидную панель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, меня интересуют срб, год назад сдавала был 5, сейчас 8, но я не болею и не болела, жалоб нет. Так только если гэрб и периодически заложен нос

Говорит о низкой интенсивности воспаления. Это может наблюдаться при вялотекущих, скрытых воспалительных заболеваниях, не проявляющихся клинически.
Еще это определяет риск СС патологии, 8-это высокий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, СОЭ норма, СРБ не говорит об онкологии?
Общий анализ с пол года назад был хороший.
И почему СРБ есть в холестериновом анализе, он оказывает влияние на сосуды? Заранее спасибо ?

Принятый ответ

Нет,не говорит об онкологии.
Определяет риск сердечно-сосудистой патологии.
Советую Вам сделать УЗИ БЦа, снизить массу тела, сесть на диету и привести холестерин в норму.
Сейчас четкого показания п\для приема статина нет.
Если курите-отказ от курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, узи идеальное, курю, буду бросать.

Здравствуйте, Ольга.
По результату анализа определяется повышение холестерина за счет ЛПНП. Необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы оценить состояние сосудов и исключить атеросклероз. По результатам уже решать вопрос о приеме статинов.
Хочу отметить, что часто холестерин повышается при патологии печени и желчевыводящих путей, очень рекомендую выполнить узи органов брюшной полости. Возможно, необходим прием желчегонных препаратов, на фоне чего уровень холестерина придет в норму.
Также проверьте гормоны щитовидной железы- ттг и т4 своб- гипотиреоз также способствует повышению холестерина

Ольга, на данный момент необходимо придерживаться диеты- ограничение жиров животного происхождения, сладкого, жареного, исключение трансжиров, больше жирной рыбы и овощей.
Помимо этого, важно исключить вредные привычки, если есть ( особенно курение!).
Регулярные умеренные физ нагрузки!
Через 2 мес пересдайте липидный профиль.
При необходимости можно будет добавить Эзетимиб 10 мг - препарат нарушает всасывание холестерина в кишечнике, это не статин

Ольга, повышение уровня СРБ говорит о воспалительном процессе, недавно не болели ОРВИ или др инфекцией? Какие- либо жалобы не беспокоят, боли в суставах, например. Нет хронических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, ничего не беспокоит, не болела, так может заложенность носа небольшая.
Я года 2 назад сдавала был СРБ 5.5... Сейчас 8, не говорит об онкологии и какую связь имеет СРБ в анализе на холестерин? Кровь общая нормальная была пол года назад

Ольга, прочитала Ваши ответы выше, при ГЭРБ может возникать небольшое увеличение СРБ. По поводу связи СРБ и холестерина, существует теория, указывающая на связь повышение СРБ и атеросклеротического процесса в сосудах, который сопровождается воспалительной реакцией. Думаю стоит сдать актуальные ОАК, б/х крови , конечно, выполнить Узи сосудов шеи и исключить атеросклеротический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо ? большое за ответы.
У меня сильно завышен СРБ?

Ольга, нет, не сильно, ничего опасного, у Вас нет острого воспаления. Вполне возможно, что Вы перенесли ОРВИ в вялотекущей форме. Но лучше дообследоваться.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, извините за надоедливость, ради бога. Но в предыдущий раз СРБ был 5 два года назад, такое чувство что он всегда повышен. СОЭ норма, кровь тоже. Где искать воспаление

Принятый ответ

Я бы рекомендовала еще обратиться к стоматологу, исключить кариес , к ЛОР- врачу- исключить хронических тонзиллит, возможно необходима санация носоглотки . Проверить ревмопробы- АСЛО, С- реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи