Резко подскочил пульс до 188
Добрый день , у меня такая проблема , лет 12 очень редко ( раза 3 в год) бывают такие приступы резкого повышения пульса при спокойном состоянии , причем давление всегда в норме , примерно 110 на 75. Обычно они бывают минут 10 и сами по себе проходят , проходила два разв холтер , узи , ЭКГ , ничего не обнаружили кроме пролапса митр клапана. Где- то года на полтора приступы прекратились , и вчера опять в сидячем положении в спокойном состоянии резко подскочил пульс до 188 , давление было в норме . Два тонометра изначально даже в начале выдавали ошибку , будто не могли зафиксировать пульс Меня всю шатало вместе с сердцебиением в такт, со стороны было видно , началось все неожиданно и резко, В глазах сильно потемнело и стало очень жарко , приступ продолжался на этот раз около часа, после анаприлина через полчаса только резко все прекратилось. Далее левая рука от плеча онемела и болели все мышцы тела , Подскажите что это может быть , два разв проходила обследования , кардиологи кроме Магния и анаприлина больше ничего не выписывали, Боюсь что это может быть что то серьезное что не видит холтер
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Также на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Ситуационно все верно необходим прием анаприлина .
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ситуации, когда редко возникают приступы аритмии - можно приобрести кардиофлэшку и зафиксировать нарушения ритма в момент приступа.
Так же возможен вариант - обратиться к аритмологу и решить вопрос о выполнении чреспищеводной стимуляции для провоцирования приступа аритмии и выявления причин жалоб.
Аритмии, которые возникают редко, при нормальном узи сердца - как правило не опасные.
Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы.
Елена Ивановна, подскажите а на сколько вообще опасно когда до 190 поднялся пульс? Мне уже казалось что сердце не выдержит, целый час с таким пульсом.
Сердце имеет очень большие резервы, такой пульс может быть какое то время без значимого вреда.
Раз эпизод сохраняется в течение часа - его можно успеть зафиксировать по кардиофлэшке или вызовом скорой помощи.
Принятый ответ
Добрый день,по описанию ваши симптомы похожи на пароксизмальную тахикардию ( их много разных видов) и действительно холтером их словить бывает очень трудно. Ест 2 пути: 1) вызвать скорую для снятия ЭКГ во время приступа 2) очная консультация аритмолога для проведения ЭФИ с целью уточнения характера аритмии. Пока для снятия приступа можно кроме анаприлина попробовать вагусные пробы ( например глубокий вдох+натужиться с закрытым носом или отмывание лица холодной водой или надавливания на глазные яблоки)
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно обследование которое проводится вне жалоб ничего не покажет . Когда есть подозрение на аритмию как в Вашем случае диагноз устанавливается только когда мы поймаем момент выраженного сердцебиения на пленку ЭКГ или холтер если повезет . Учитывая что эпизод длительный есть смысл вызвать скорую или если рядом есть медицинское учреждение обратится с тем что Вам плохо и подозрение на аритмию чтобы заснять пленку ЭКГ по которым точно можно установить диагноз и тактику . Есть даже портативные ЭКГ аппараты домашние вроде кардиокарты или кардиофлешки они доступны на маркетплейсах. В момент приступа можно использовать анаприлин 10мг не больше, можно вагуснын пробы - они доступны в сети также - это эффективно
Джахбат Нажиюллаевна, , подскажите а на сколько вообще опасно когда до 190 поднялся пульс? Мне уже казалось что сердце не выдержит, целый час с таким пульсом.
Это не опасно для здорового сердца - наше сердце выдерживает такие значения и выше . Максимум пульса допустимый при нагрузках например расчитывается по формуле 220- возраст . Но рекомендовано до 80% От этого значения во время кардио нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обследования вне приступа будут не информативны, рекомендуют зафиксировать ЭКГ в момент приступа и далее в зависимости от вида аритмии зависит тактика
При редких коротких приступах рекомендуют приобрести кардиофешку для самостоятельной фиксации ЭКГ в момент приступа
Возможно эта наджелудочковая тахикардия (которая не опасна и очень хорошо лечится прижиганием) но точный вид аритмии только ЭКГ в момент приступа покажет
Здравствуйте!
Если такой приступ запускается резко, конечно, в такой ситуации важно исключать наличие наджелудочковой тахикардии.
В такой ситуации либо приобрести кардиофлешку/кардиокарту, или записаться к аритмологу для выполнения ЧП эфи, где будет даваться стимул, который вызовет данный вид тахикардии. При этом, если диагноз подтвердится, она легко убирается при помощи рча.
Что касается снятия приступа, очень хорошо помогают вагусные пробы: попить большими глотками воду.
Лечь, подтянуть ноги к себе и сильно натужиться, будто вы на туалете.
Или вызвать рвоту.