Не могу вылечить изжогу 4 год

Что только не принимал, в том числе ингибиторы протонной помпы, изжога все равно не уходит. Доставляет сильный дискомфорт, еда нормально не переваривается. Стул полужидкий полукаша. В стуле постоянно присутствует неперевариваемая пища

24 года

Принятый ответ

Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС вам проводилась?
На фоне приема ингибиторов протонной помпы как вы себя чувствуете? Улучшения отмечали?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

ЭГДС проводилась, всегда пишут одно и тоже: «проблема с клапаном»
На фоне приема ингибиторов изжоги нет, но отрыжка и тому подобное присутствует всегда.
Я тревожный человек

Дмитрий, я рекомендую вам выполнить суточную рН-импедансометрию.
Для проведения дифференциальной диагностики.
Она нам покажет более точно, с чем мы имеем дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хорошо, хоть и цена кусается, я постараюсь что-то придумать

Дмитрий, да, обязательно выполните.

Дмитрий, так мы не работаем.
Изжога, является распространенным симптомом, требует адекватного диагностического подхода.
Посколько может быть обусловлена не только наличием ГЭРБ.
Суточная рН-импедансометрия является золотым стандартом диагностики.
Необходима для выбора оптимальной тактики ведения и подбора лечения.

Дмитрий, я вас очень понимаю, но так мы не работаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И мне мучаться тогда сейчас? Или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И мне мучаться тогда сейчас? Или как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И мне мучаться тогда сейчас? Или как?

Дмитрий, назначение нейромодулятора происходит только через очную консультацию врача-психотерапевта.
Прием ингибиторов протонной помпы вы можете рассмотреть, но перед проведение суточной рН-импедансометрии ИПП придется все равно отменить за 7 дней до проведения исследования.
Если вы будете выполнять исследование, то антациды/алгинаты в помощь. Гевискон/алмагель А/ фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

И мне мучаться тогда сейчас? Или как?

Дмитрий, я расписала вам рекомендации выше. Посмотрите пожалуйста.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Да это интернет такой:(

Ничего страшного 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте еще раз! У меня в городе и в ближайших не делают такое обследование. Как мне были?

Принятый ответ

Дмитрий , здравствуйте.

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Помимо изжоги и неоформленного стула есть еще жалобы ?
Отрыжка, рвота , метеоризм , вздутие , боли в животе ?
Сколько раз в сутки дефекация?
Связываете ли неоформленный стул эпизодами тревоги или стресса?
Выполняли ли ранее фэгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте!
Отрыжка всегда, метеоризм не исключение, особенно по утрам все выходит, ночью бурление какое-то в кишечнике
Вздутие редко
Боли тоже редко
Бывает раза 3 дефекация, бывает нету ее, тогда голова очень сильно болит, то есть понимаю, что хочется в туалет, но не получается выйти, из-за этого начинает болеть голова
ФГДС выполнял много раз, везде пишут что с клапаном проблемы
Я сам по себе тревожный человек, незнаю связать ли это со стулом или нет

Поняла, проблема с клапаном, скорее всего имеется в виду недостаточность кардии и есть заброс желудочного содержимого в пищевод , что и вызывает отрыжку.

Что касаемо послабления стула можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника .
В вашем случае необходимо обследоваться:
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

Также стоит проработать вопрос с питанием:
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней.
Разо 20 мг 1 раз в день утром за пол часа до еды ,4-8 недель .
- энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Добрый день еще раз! Я принимаю урсосан, мне продолжать принимать его с этими лекарствами?

Да, прием урсосана не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Подскажи к как именно (промежутки времени) принимать эти лекарства? То есть я встаю утром, принимаю энтерол, жду полчаса, принимаю Ганатон, жду 10 мин, принимаю разо и после завтрака принимаю альфазокс?

Энтерол за 1 час до еды
Разо утром за 30 минут до приемы пищи( можно вместе с ганатоном)
Альфазокс после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Энтерол получается сначала принимать? После пробуждения

Верно, после пробуждения

Может быть гиперсенситивный пищевод и потребуется подключение нейромодуляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Может быть и такое. Как лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Боль в груди кстати у меня присутствует

Дмитрий, при гиперсенситивном пищеводе может использоваться комбинация ИПП и нейромодулятора.

Чтобы дифференцировать следует выполнить суточную рН-импедансометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я смогу ее выполнить ой как не скоро. Жить уже трудно становится с такими симптомами. Может я уже начну это принимать? Пожалуйста

И ЭКГ снимите пожалуйста
И рентген легких выполните.

Добрый день.
К сожалению без этого исследования никак.
Это золотой стандарт в диагностике ГЭРБ.
Все что я вам могу предложить в рамках телемедицинской консультации - это рассмотреть прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или рабепразол). Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют - нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель.
И соблюдение рекомендаций по образу жизни.
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого ведем дневник симптомов;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
Что касается назначения антидепрессанта - это только через очную консультацию врача-психотерапевта.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день.
Если на препараты ИПП нет адекватного ответа, могут предполагать наличие Функциональной изжоги или чувствительного пищевода.
Чтобы не пить препараты впустую, рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Суточная рн-метрия, она даст понять действительно ли это проявления ГЭРБ и нужно подбирать лечение, либо же это Функциональная изжога, там лечение другое.
По поводу нарушений стула - это может быть признаком как Функционального расстройства работы кишечника, так и органической патологии.
Чтобы уточнить причину таких симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для закрепления стула может использоваться препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.