Не могу вылечить изжогу 4 год
Что только не принимал, в том числе ингибиторы протонной помпы, изжога все равно не уходит. Доставляет сильный дискомфорт, еда нормально не переваривается. Стул полужидкий полукаша. В стуле постоянно присутствует неперевариваемая пища
Принятый ответ
Доброе утро, Дмитрий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
ЭГДС вам проводилась?
На фоне приема ингибиторов протонной помпы как вы себя чувствуете? Улучшения отмечали?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
ЭГДС проводилась, всегда пишут одно и тоже: «проблема с клапаном»
На фоне приема ингибиторов изжоги нет, но отрыжка и тому подобное присутствует всегда.
Я тревожный человек
Дмитрий, я рекомендую вам выполнить суточную рН-импедансометрию.
Для проведения дифференциальной диагностики.
Она нам покажет более точно, с чем мы имеем дело.
Хорошо, хоть и цена кусается, я постараюсь что-то придумать
Дмитрий, да, обязательно выполните.
Дмитрий, так мы не работаем.
Изжога, является распространенным симптомом, требует адекватного диагностического подхода.
Посколько может быть обусловлена не только наличием ГЭРБ.
Суточная рН-импедансометрия является золотым стандартом диагностики.
Необходима для выбора оптимальной тактики ведения и подбора лечения.
Дмитрий, я вас очень понимаю, но так мы не работаем.
И мне мучаться тогда сейчас? Или как?
Дмитрий, назначение нейромодулятора происходит только через очную консультацию врача-психотерапевта.
Прием ингибиторов протонной помпы вы можете рассмотреть, но перед проведение суточной рН-импедансометрии ИПП придется все равно отменить за 7 дней до проведения исследования.
Если вы будете выполнять исследование, то антациды/алгинаты в помощь. Гевискон/алмагель А/ фосфалюгель.
И мне мучаться тогда сейчас? Или как?
Дмитрий, я расписала вам рекомендации выше. Посмотрите пожалуйста.🙏🏼
Да это интернет такой:(
Ничего страшного 😌
Здравствуйте еще раз! У меня в городе и в ближайших не делают такое обследование. Как мне были?
Принятый ответ
Дмитрий , здравствуйте.
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Помимо изжоги и неоформленного стула есть еще жалобы ?
Отрыжка, рвота , метеоризм , вздутие , боли в животе ?
Сколько раз в сутки дефекация?
Связываете ли неоформленный стул эпизодами тревоги или стресса?
Выполняли ли ранее фэгдс?
Здравствуйте!
Отрыжка всегда, метеоризм не исключение, особенно по утрам все выходит, ночью бурление какое-то в кишечнике
Вздутие редко
Боли тоже редко
Бывает раза 3 дефекация, бывает нету ее, тогда голова очень сильно болит, то есть понимаю, что хочется в туалет, но не получается выйти, из-за этого начинает болеть голова
ФГДС выполнял много раз, везде пишут что с клапаном проблемы
Я сам по себе тревожный человек, незнаю связать ли это со стулом или нет
Поняла, проблема с клапаном, скорее всего имеется в виду недостаточность кардии и есть заброс желудочного содержимого в пищевод , что и вызывает отрыжку.
Что касаемо послабления стула можно предположить течение синдрома раздраженного кишечника .
В вашем случае необходимо обследоваться:
Выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
Поскольку синдром избыточного бактериального роста , как правило, « рука об руку» идет с срк.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
Также стоит проработать вопрос с питанием:
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней.
Разо 20 мг 1 раз в день утром за пол часа до еды ,4-8 недель .
- энтерол 250 мг (2 капсулы ) 2 раза в день ,14 дней
Добрый день еще раз! Я принимаю урсосан, мне продолжать принимать его с этими лекарствами?
Да, прием урсосана не противопоказан
Подскажи к как именно (промежутки времени) принимать эти лекарства? То есть я встаю утром, принимаю энтерол, жду полчаса, принимаю Ганатон, жду 10 мин, принимаю разо и после завтрака принимаю альфазокс?
Энтерол за 1 час до еды
Разо утром за 30 минут до приемы пищи( можно вместе с ганатоном)
Альфазокс после еды
Энтерол получается сначала принимать? После пробуждения
Верно, после пробуждения
Может быть гиперсенситивный пищевод и потребуется подключение нейромодуляторов.
Может быть и такое. Как лечить?
Боль в груди кстати у меня присутствует
Дмитрий, при гиперсенситивном пищеводе может использоваться комбинация ИПП и нейромодулятора.
Чтобы дифференцировать следует выполнить суточную рН-импедансометрию.
Я смогу ее выполнить ой как не скоро. Жить уже трудно становится с такими симптомами. Может я уже начну это принимать? Пожалуйста
И ЭКГ снимите пожалуйста
И рентген легких выполните.
Добрый день.
К сожалению без этого исследования никак.
Это золотой стандарт в диагностике ГЭРБ.
Все что я вам могу предложить в рамках телемедицинской консультации - это рассмотреть прием ингибиторов протонной помпы (нексиум или рабепразол). Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют - нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 8 недель.
И соблюдение рекомендаций по образу жизни.
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого ведем дневник симптомов;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.
Что касается назначения антидепрессанта - это только через очную консультацию врача-психотерапевта.
Принятый ответ
Дмитрий, добрый день.
Если на препараты ИПП нет адекватного ответа, могут предполагать наличие Функциональной изжоги или чувствительного пищевода.
Чтобы не пить препараты впустую, рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Суточная рн-метрия, она даст понять действительно ли это проявления ГЭРБ и нужно подбирать лечение, либо же это Функциональная изжога, там лечение другое.
По поводу нарушений стула - это может быть признаком как Функционального расстройства работы кишечника, так и органической патологии.
Чтобы уточнить причину таких симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для закрепления стула может использоваться препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.