Почему ттг понижен
Здравствуйте родила путем кесарева сечения 5,5 месяца назад. В 2 месяца ттг был 0,198 норма от 0,4. Т3 и т4 норма. Были бессонные ночи, тревожность сильная, тремор в руках, учащённое сердцебиение. Пересдала анализы в 5,5 месяцев после кесарева сечения ттг 0,264 при норме от 0,4 т4 норма. Антитпо 2,00. Вопрос: почему ттг низкий? Симптомы на данный момент: долгое засыпание до трёх часов, иногда бессонные ночи 2-3 раза в неделю, слабость, утомляемость, чуть-чуть тревожность. Узи ЩЖ делала 30.11-увеличение объём железы. Прошло 7 месяцев после кс и стресса пересдала анализы ттг 0,226 при норме 0,4, а т4 св. 8.92 при норме от 7,73. Нарушение сна сохраняется
Принятый ответ
Здравствуйте. Предоставленная картина вероятнее всего характерна для послеродового тиреоидита. Рекомендовано сдать анализ на антитела к р-ТТГ для исключения болезни Грейвса. Лечение не требуется в фазу тиреотоксикоза при послеродовом тиреоидите. Фаза тиреотоксикоза длится 1-2 месяца (контроль ТТГ, свТ4 через 6-8 недель) и затем закономерно сменяется гипотиреоидной фазой(здесь уже требуется лечение тироксином, дозу которого подбирают индивидуально под контролем ТТГ в крови). Данная фаза длится от 3-4 (редко) до 6-12 месяцев, затем функция щитовидной железы восстанавливается, однако в 13-30% случаев может развиться стойкий гипотиреоз.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.
Лаца Юрьевна, у меня после первой сдачи анализов ттг сдавала после кесарева сечения и стрессов через 1,5 месяца он был 0,194 при норме от 0,40. А сейчас 7 месяцев после кесарева сечения и ттг 0,226
Лаца Юрьевна, имеется нарушение сна
Надо сдать на антитела к р-ТТГ, если результат будет менее 2, то болезнь Грейвса исключается. При нормальном показателе свТ4, жалоб не должно быть из-за ЩЖ.
Лаца Юрьевна, аткртгг 0,2
Значит болезнь Грейвса исключена, это хорошо. В таком случае рекомендована консультация невролога.
Лаца Юрьевна, тревоги нет, просто долгое засыпание и нарушение сна
Тогда консультация сомнолога нужна.
Лаца Юрьевна, спасибо большое. Я записалась к сомнологу
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализов ттг снижен
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит . Там две фазы . 1- тиреотоксикоз ,2 - гипотиреоз с назначением тироксина . Возможно два варианта исхода - работа щитовидной железы восстанавливается или необходим постоянный приме тироксина
но нужно исключить патологию ! Необходимо дообследование
- ат к р ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы повторить
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Есть грудное вскармливание?
Нина Ивановна, грудного вскармливания нет. Но ттг понижен наблюдается уже 5 месяцев после сдачи первого анализа
Рекомендую пройти дообследование , для определен тактики
Причин может быть множество
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае имеет место послеродовой тиреоидит, это состояние проходящее, но может длиться достаточно длительно, как правило максимально до 1 года. В данном случае самое главное, что антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, увидела что данный показатель у вас составляет 0,2, болезнь Грейвса исключена, ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.
По поводу нарушения сна дополнительно необходимо проверить уровень ферритина и витамина д3, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом неврологом.
Елена Валерьевна, на данный момент тревоги нет, просто долгое засыпание и нарушение сна
Проверьте уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут влиять на сон.
При уровне ферритина менее 50, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Но по возможности желательно дополнительно проконсультироваться после сдачи анализа, бывает достаточно 1 месяца приёма, необходимо смотреть по уровню ферритина.
При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Так же врач невролог может помочь скомпенсировать нарушение сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего послеродовый тиреоидит, ттг снижен незначительно а т4св в норме, это не опасно. Антитела не повышены что исключает болезнь Грейвса, можно сдать кровь на антитела к ТПО. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, консультации сомнолога