Получить разъяснение по анализам и дальнейшим действиям.

Несколько месяцев назад был обнаружен хеликобактер, пролечивала его пилобактом. Для контроля сдала анализ Кала на хеликобактер, после лечения был не обнаружен. Совместно с ним сдала анализ кала на Пирувоткиназа ТМ2. При норме 4 пришел показатель 14.6, говорит ли это о наличии онкологии и какие дальнейшие действия необходимы.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это онкомаркер, который может быть увеличен при онкологии или при воспалении, не является специфическим маркером злокачественного процесса. Он может быть в норме при опухолевом процессе, простыми словами - нельзя на него опираться, чтобы поставить диагноз. Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент как таковых жалоб нет. Бывает вздутие живота, после применения обезболивающих таблеток бывает болит желудок. Больше ничего нет. Есть ли смысл делать фгс и колоноскопию?

Со стулом нет проблем? я бы рекомендовала сдать кал на скрытую кровь методом Иха, кал на кальпротектин(маркер воспаления) и если там все хорошо и нет проблем со стулом, колоносклопия не нужна. Есть ли плохая наследственность по онкологии кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стулом проблем нет. Наследственности по онкологии кишечника нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в качестве первичного скрининга онкопатологии, дабы они НЕ обладают спецефичностью. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося! онкопроцесса. Уже имеющегося, это очень важно, поэтому никаких выводов, опираясь на данный вид диагностики, сделать не представляется возможным.
Хеликобактер является главной причиной онкопатологии желудка, его лечение снижает риски онкопроцесса в разы. Далее обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год при наличии жалоб, при отсутствии жалоб ФГДС контроль обычно осуществляется 1 раз в 3 года.
Касательно кишечника, то при наличии жалоб, обычно рекомендуют выполнять скринговые методы, к которым относятся кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин. Уже по результатам этих обследований решается вопрос о необходимости и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Жалоб на желудок нет, стул нормальный. Значит буду сдавать анализ, которые вы посоветовали.

При отсутствии жалоб никаких мероприятий обычно не требуется. Диагностика проводится, при наличии проблем.

Принятый ответ

Добрый день.
Данный показатель сдают только онкологические больные для оценки динамики процесса, у здоровых людей без онкологии - этот показатель не говорит абсолютно ни о чем, не переживайте, никакой патологии по нему нет.
Что Вас беспокоит? Почему сдавали данный анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Жалоб нет, сдала можно сказать просто так. Так как хеликобактер пролечивала, думала вдруг какие то отклонения есть.

Тогда дополнительное обследование не требуется, не переживайте.