Консультация гастроэнтеролога /

Боль при пальпации — вопрос №2011905

Добрый день. В феврале пролечивала гастрит, пила антибиотики ( хеликобактер). Курс лечения закончился 1 марта. Далее начала принимать гастростат и нексиум утром( 20мг)диету стала расширять, в целом боли в животе не беспокоили. На данный момент жалоб нет, стул в норме, налет на языке исчез, тяжесть и рези в желудке прошли. Но при прощупывании области эпигастрия есть болевые ощущения, боль не острая. Локализация- между ребрами, и справа от пупка. Боль возникает не каждый день, но переодически. Сдала анализ крови( во вложении) , узи бп делала в январе- все в норме. Сдать анализ на hp пока не могу, тк пью гастростат и нексиум. Подскажите , пожалуйста, что это может быть? Это какое то воспаление?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленной биохимии нет никаких отклонений, внутренние органы функционируют хорошо. По ОАК есть признаки анемии лёгкой степени тяжести, вероятно желесодефицитной, но необходимо оценить уровень ферритина и сывороточного железа.
Касательно боли, то если боли не беспокоят при обычной жизни, наличие воспаления всё же маловероятно. В кишечнике всегда содержится свободный газ, при пальпации которого и возможно ощущение боли. А самопальпация крайне мало информативна. Если очень переживаете, можете планово сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день. Железо у меня было вообще 98 , когда лечила гастрит. Сейчас в обычной жизни бывает небольшая боль на некоторые продукты , такие как чеснок( в виде специй, если сладкого много сьем тоже бывает) но в целом мое состояние конечно улучшилось. А это может быть диспепсия ? Или были бы еще какие то симптомы? Заметила что бывает повышенное газообразование в кишечнике на некоторые продукты, раз в неделю стабильно. По анализам крови я бы увидела воспаление, верно?

Гастроэнтеролог
Анализ крови не покажет воспаление в кишечнике, покрайней мере воспаление не относящееся к ВЗК (воспалительные заболевания кишечника).
Не всегда боли имеют какую то органическую природу, зачастую боли вызваны локальным спазмом на фоне газообразования. Ничего критичного в этом нет. Важное значение в генезе боли имеет тревога и стресс. У тревожных личностей боли вызваны гиперчувствительностью органов ЖКТ, а не органической патологией.
Клиент
А воспаление в желудке анализ бы показал? Просто странно, что при пальпации есть какие то болевые ощущения. И можно уточнить, сколько времени желудок приходит в норму после лечение гастрита? ( были боли во время еды-резь, налет на языке, газообразование ) и сколько можно принимать гастростат и нексиум?
Гастроэнтеролог
В течении месяца воспаление с желудка уходит. Приём гастростата и нексиума определяет лечащий врач. Обычно нексиум 1 месяц, гастростат до 8 недель. Воспаление в желудке не видно по ОАК.
Клиент
Анна Сергеевна, извините , а как проверить есть ли воспаление ? Только фгдс ?
Гастроэнтеролог
Да, верно.