Бакпосев из носа
Добрый день! Ребенку 1.3г. Планируется операция по закрытию расщелины мягкого неба. Для допуска к операции сдавали бакпосевы из носа и горла. Высеялась синегнойная палочка в носу (pseudomonas aeruginosa 10*3) 2 недели капали в нос секстафаг и изофру. Сдали контрольный анализ. Палочка ушла, но высеялось что-то другое. Насколько это опасно? Необходимо ли лечение? Откуда могли заразиться если 3-4 недели назад этого не было? Результат свежий во вложении Зев- aeromonas и стафилококк Нос-pseudomonas put. И enteribacter
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме может жить на слизистой лор органов, для зева данные бактерии не патогенные и не вызывают воспаление
Какие то симптомы со стороны ЛОР органов есть?
Симптомов нет никаких. В прошлом месяце при синегнойной палочке их тоже не было. Однако, ЧЛХ к операции не небе не допустил, сказал обратиться к лору за лечением.
Скажите пожалуйста а для носа эти бактерии патогенные?
Pseudomonas Putida 10*5 и enterobacter cloacae 10*5?
Принятый ответ
Нет, эти бактерии не патогенные ни для носа ни для зева
Слизистая оболочка не стерильна, на ней в норме живут бактерии
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека) лечения не требуют .
Слизистая носа и зева нестерильна , на ней могут колонизироваться бактерии в норме .