Консультация педиатра /

Повышен КФК-МВ после ОРВИ — вопрос №3207132

Добрый день! Девочка, 9 лет, тяжело перенесла ОРВИ, с высокой температурой, вирусным миозитом, не могла ходить 3 дня, анализы после сдали, они вот такие. Есть ли повод для беспокойтсва, можно ли лететь на спмолете? У нас послезавтра перелет. На данный момент жалоб почти никаких, только спит больше обычного и устает раньше, чем обычно. Температуры нет уже 5ый день.

Педиатр
Вера, здравствуйте.
Если дочка болела вирусной инфекцией с высокой лихорадкой, а также поствирусным миозитом икроножных мышц, что не могла ходить 3 дня, то наиболее вероятно, что речь шла о вирусной инфекции.
КФК- МВ располагается не только в сердечной мышце ( хотя в миокарде преимущественно), но также в мышцах в целом, поэтому учитывая, что был миозит, то его повышение вполне закономерно.
Если состояние в целом в норме ( кроме астенического синдрома после болезни), то по результатам этого анализа противопоказаний к полету не отмечается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! Чем переболел ребенок ? По результатам анализов очень сильно в 3-5 раз завышена алт и аст( печеночные ферменты)
Нет ли увеличения печени, желтизны кожных покровов или склер?
В таком случае рекомендуется дообследование: узи брюшной полости, полный анализ крови
Клиент
Орви, желтизны нет, аппетит нормальный, тошнота прошла, стул один раз в день. Во время ОРВИ была и рвота и тошнота.
Педиатр
Не было ли во время орви сыпи,увеличенных лимфоузлов?
Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего так протекал грипп.
По анализам нет ничего критичного.
Аст и алт повышены также из-за ОРВИ и приема препаратов.
А вот насчет кфк мв , то лучше сделать узи сердца, убедиться в отсутствии каких-либо последствий ОРВИ.
Принятый ответ
Педиатр
Вера, добрый день

Так как ребенок переносил вирусный реактивный миозит , МВ фракция может повышаться в крови, так как содержится не только в миокарде , но и в других мышцах тоже.

Это не опасная ситуация, по мере реконвалесценции снизится, но нужно мониторить уровень , повторите анализ в динамике через месяц

Печеночные ферменты так же могут повышаться после перенесенной инфекции и приема препаратов, тоже рекомендуется через месяц провести контроль этих показателей.
Ребенок переносил грипп?

Сонливость может быль следствием астеновегетативного синдрома после заболевания, как правило, проходит в течение двух недель.

Важно соблюдать рациональный питьевой режим и принимать витамин Д ежедневно в профилактической дозировке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышение печеночных показателей (Алт, Аст) может быть на фоне орви, приема препаратов.

Поэтому рекомендуется пересдать эти показатели через месяц, ничего опасного нет.

Кфк—мв может дуть повышен, учитывая. Что ребенок перенес миозит.

Если на данный момент активных жалоб нет, противопоказаний к перелету нет
Педиатр