Режим дня в год и 1 месяц

Добрый день. С недавнего времени ухудшился режим дня, предполагаю что из-за болезни накопился недосып, возможно зубы еще влияют. Переодически появляется 3 сон, отрезки свои слабовато тянет, ребенок капризный, постоянно трет глаза, видно что режим не подходит, ночные пробуждения, гуляния тоже присутствует. При засыпании ведёт себя беспокойно, во сне часто замечаю судороги. В 17-18 вечера уже уходит в ночь, встает в 5-6 утра, днем спит 1:10-2 часа. Нсг делали зимой, все было в порядке. Даю глицин 1/2 таблетки 2 раза в день, на улице гуляем 2 раза в день. Болели недавно острым бронхитом и сразу же ротовирус подхватили, вылечились, со здоровьем в данный период времени все хорошо, но режутся зубки. Может ли такое поведение быть из-за зубов? Может надо сходить на прием к неврологу? Как помочь поменять режим ребенку?

Здравствуйте.

Да, такое поведение может быть на фоне дентации, поскольку этот процесс может доставлять значительный дискомфорт малышу.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:

- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Так же, можно каждые три дня сдвигать уход в ночь на 15-30 минут.
1 шаг в три дня, если такой режим не комфортный для вас.
Так же каждые 3 дня немного вытягивать период бодрствования так же на 15-30 минут, или сколько осилит ребёнок, чтобы не получить перегул.

У нас из-за больницы сильно был сбит режим, соответственно из-за болезни я особо не следила за ним, когда хотела спать тогда и укладывала. В больнице врачи к нам бегали, особа спать не давали. Вдруг это просто сильный перегул, как в таком случае поступить? Дать отоспаться?

В таком случае 2- 3 дня рекомендуется последить, когда же ребёнок действительно устаёт и хочет спать.
Сколько дневного и ночного сна ему требуется.
Всё это зафиксировать.
И выстраивать режим на основе записей.

Видимо 3 сон все же лишний уже, стараться зафиксировать 2 сна, если не спит или просыпается раньше положенного, то хотя бы дать ребёнку полежать просто, отдохнуть это время.
Зафиксировать, в первую очередь, подъем ребенка с погрешностью в 15-20 минут. Потом фиксировать уход в сон.
И так потихоньку выстраивать режим, в этом возрасте он очень важен.

Здравствуйте, Татьяна!
Опишите пожалуйста как происходят судороги, что происходит в этот момент.

Режим страдает, так как очень ранний уход в ночной сон в 17-18.

Необходимо его отодвигать, 3й сон - лишний, рекомендую вам оставаться на двух снах, дотягивать до сна, время бодрствования составляет 3-4 часов максимально.

Например,
подъем в 6:00 , завтрак, время бодрствования около 3.5 или меньше , можно погулять ,
сон в 10:00 продолжительностью 40 минут-1 час,
11:00 подъем, готовитесь к обеду, игры, прогулка, вб 4 часа или меньше,
14-15 второй сон , не дольше 1-1,5 часов.
В ночь в 19:30-21:00 стараться уходить.

У нас был такой режим, я тянула вб, но прям жалко стало, как будто бы мучала её, дала пару дней отоспаться, в итоге в ночь щас уходит в 17-18

Поняла Вас,но такой режим как сейчас не подходит для ребёнка 1,1 года, старайтесь возвращаться в обычный режим.

Конечно, вб можно сокращать на 1 час, чтобы ребёнок скорее засыпал, и постепенно выравнивайте режим.

После болезни организм ребёнка восстанавливается во сне, потребность во сне могла быть больше, чем в обычное время.

Когда она хочет спать, это примерно через 1:30-2 часа после пробуждения, я её тяну, начинается странное поведение, не слушается, капризничает, кидается игрушками, дерется. Я успокаиваю, стараюсь дотянуть хотя бы до 2:30-3 вб, и в такие моменты начинаются судороги

Опишите судороги, что вы имеете ввиду? У ребёнка начинаются дергаться непроизвольно мышцы, руки, ноги? На фоне истерики?

Иногда бывает что в ночь когда уходит, постоянно трет глаза, зевает, но не засыпает, приходится укладывать около 1:30 часа

У меня есть видео

Прикрепите ссылку , я посмотрю

Не получается сохранить ссылку. Я опишу так. Ребенок засыпает и первые 20-40 минут сна дергаются конечности рук и ног, иногда во сне дергает головой в разные стороны

Такое у нас было как раз когда она перегуливала, и я это сопоставляю с перегулом. Но как она может перегуливать если я стараюсь следить за отрезками, и чтобы не было переходов

Перегулов*

И 3 сон у нас редко появляется, мы давно на 2 снах

Принятый ответ

Татьяна, в таком случае , лучше конечно показать ребёнка неврологу, для очного осмотра, понаблюдайте, запишите на видео если такие эпизоды будут повторяться, чтобы врач могла понять.

По поводу режима, постепенно старайтесь его выстраивать , возвращаться в прежнее состояние, если малыш не выдерживает, истерит - конечно, уложите, если получится отвлечь - попробуйте отвлекать играми, прогулками.

Здравствуйте!
Подскажите как выглядят судороги? Как быстро заканчиваются? Частые ли они?
Капризности, почесывание глаз и ушей может быть связано с прорезыванием зубов.
Пробовали давать нурофен или парацетамол, чтоб снизить боль?

Здравствуйте!

Судороги начинаются когда она засыпает, первые 20-40 мин сна, потом прекращаются. Я это сопоставляют с перегулом, но как она может перегуливаьь если я веду дневник и отслеживаю её режим. Нурофен и парацетамол не давала, думала только при температуре дают

По поводу судорог обратитесь к неврологу. Желательно снять видео и показать врачу.
Парацетамол и нурофен это не только Жаропонижающее, но и обезболивающее. Если дадите и станет получше состояние (уменьшиться Капризность, улучшится сон) то это 100% зубки

Когда у ребенка первый и второй сон?

То что щас происходит трудно конечно назвать режимом. Последние 2 дня
1 дс - 8-8:0
2 дс - ~ 12

Первый дс 8-8:40

Первый дс у ребенка будто досыпание ночного.
При подъёме рано утром ребёнок лежит на кровати или сползает к игрушкам?

Она просыпается и через час уже хочет спать, ночь у нее 10:30-11 часов

Когда как, бывает сразу к игрушкам, бывает просто сидит ждет когда я встану

Попробуйте построить день таким образом
Подъем 5-6 утра и уже через час уложить спать, не тяните. Ребенок просто досыпает
А затем вб и дневной сон где-то в 12-13 часов. И по 2 вб попробуйте каждый день увеличивать на 10 минут, тоесть ложится спать все позже и позже. Можно в 16:30-17:00 пойти гулять, там ребёнок может отвлечься. Со временем ребёнок должен привыкнуть и вставать попозже