Не получается заснуть
Здравствуйте. Пожалуйста помогите. У меня с недавнего времени расстройство сна. Началось после родов, ребёнок очень часто просыпался ночью. Я могла легко заснуть за ночь несколько раз. Но примерно несколько месяцев назад начались проблемы с засыпанием после ночного пробуждения. А в последнее время я изначально не могу заснуть. Вчера уснула после 5 утра, сон был минут 40 и всё. Днём тоже не получается заснуть, когда спит ребёнок. К врачу записалась очно на завтра, но что можно сделать сегодня? Я уже боюсь ночь панически. Что можно принять на гв? Ребёнку 1.6 года. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего нарушение сна- это симптом, а не отдельное заболевание.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая часто дает инсомнию
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.
Я прикрепила результат теста
По тесту немного повышен уровень тревоги, что могло дать нарушение сна.
На гв из симптоматических препаратов к сожалению снотворных нет. Можно использовать только магне В6 форте 1т на ночь до месяца.
Также эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия при инсомнии. Можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель".
При неэффективности уже назначается лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они разрешены на гв. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
На ГВ можно Магне В6
Из растительных , которые обладают седативным эффектом- настой пиона
Алена Алексеевна, я прикрепила результат теста
В таком случае Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Я понимаю, как вам сейчас тяжело, и хочу поддержать вас. Ваша ситуация действительно непростая, особенно с учётом того, что вы уже долгое время находитесь в состоянии хронического недосыпа. После родов организм женщины переживает серьёзные изменения, а постоянные ночные пробуждения ребёнка могут сильно нарушить естественные ритмы сна. Важно помнить, что это временное состояние, и вместе с врачом вы сможете найти решение.
Сегодня вечером постарайтесь создать максимально комфортные условия для сна. Примите тёплый душ или ванну, проветрите комнату, можно попробовать лёгкие техники дыхания(дыхание по квадрату/4-7-8) или медитации. Избегайте яркого света, особенно от экранов, за час до сна. Если есть возможность, попросите близких помочь с ребёнком, чтобы вы могли немного отдохнуть.
На грудном вскармливании выбор препаратов ограничен, поэтому лучше обсудить это завтра с врачом. Иногда безопасны растительные успокаивающие средства, например ромашковый чай, но важно убедиться, что у вас нет противопоказаний.
Ваш страх перед ночью понятен, но постарайтесь не зацикливаться на нём. Даже если заснуть не удастся, просто отдыхайте в темноте с закрытыми глазами это тоже даст организму небольшую перезагрузку. Завтра на приёме подробно расскажите врачу о своих симптомах, включая тревожность. Возможно, потребуется коррекция режима или мягкая поддержка для нервной системы.
Вы уже делаете всё правильно, обращаясь за помощью. Это важный шаг к восстановлению. Постарайтесь сегодня быть к себе добрее и не требовать от себя слишком многого. Ваше здоровье так же важно, как и забота о ребёнке. Всё наладится, просто дайте себе время.
Кристина Айговна, большое спасибо
Я была рада помочь Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши переживания совершенно понятны, ведь сон это основа нашего благополучия, особенно когда вы заботитесь о маленьком ребенке. Давайте сосредоточимся на том, что может помочь вам уже сегодня:
-Попробуйте технику прогрессивной мышечной релаксации. Лёжа в постели, последовательно напрягайте и расслабляйте мышцы тела от пальцев ног до макушки. Это помогает снять физическое напряжение, которое часто мешает заснуть.
-Обратите внимание на температурный режим в спальне. Идеальная температура для сна около 18-20 градусов. Если вам жарко или холодно, это может быть одной из причин бессонницы.
-Перед сном можно попробовать ароматерапию с лавандой. Несколько капель масла на салфетке у изголовья кровати могут создать успокаивающую атмосферу. Убедитесь, что у вас нет аллергии на этот запах.
-Если тревожные мысли не дают покоя, представьте себя в безопасном, уютном месте. Это может быть берег моря, лесная поляна или любое другое место, где вы чувствуете себя спокойно.
-Помните, что завтра вы встретитесь с врачом, который поможет найти решение. А сегодня просто позвольте себе отдыхать, даже если сон не приходит сразу.
Ваш организм уже получает пользу от спокойного лежания в постели. Вы замечательная мама, и ваше стремление наладить сон это важный шаг к заботе о себе и своей семье. Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Магне в 6 по 2 т три раза в день 14 дней
Добрый день! В случае нарушении сна, можно применять препараты валерианы (растительные) в качестве успокоительного при ГВ.
Например :
таб. валерианы по 1 таб 3 раза в день до еды, запивая водой - 2-4 недели.
+ таб. Глицин по 1таб 3 раза в день-1 мес
Можно при ГВ немного чая из мяты, но им лучше не злоупотреблять, тк может привести к снижению лактации
Здравствуйте!
Учитывая, что завтра идете на прием. То сегодня можно пробовать выполнить техники релаксации (они действительно могут помочь):
1) Аутотренинг по Шулцьцу;
2) Релаксация по Джекобсону, прям перед сном начните это выполнять (в интернете методика полностью описана).
Так же можно принять глицин и препараты магния (при ГВ их можно в целом), они так же могут подуспокоить работу нервной системы.
Но нарушения сна вызвано у Вас вероятно астенией (то есть истощением, так как мама малыша и это всегда стресс), думаю, что как только будет получаться придерживаться определенного режима труда/отдыха, то и сон так же вернется.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.