Температура, анализы

Добрый день. Ребенок 1 год (20.04.2024 гр) 4 мая после первого сна проснулась с температурой 39.5. Сбивали температуру, в итоге поднялась температура 40.2 и руки и ноги покрылись мраморной кожей , синюшным оттенком и были холодные, не согревались. Вызвали скорую, скорая уколола анальгин и нас забрали в стационар в инфекционное отделение. Там взяли кровь (прикрепляю результаты). На второй день температура сбивалась хорошо, интервалы увеличились, у ребенка во время резкого падения очень сильно потела голова , была вся мокрая как после душа, и была мокрая простынь под головой. Температура падала с высоких цифр до низких. Сегодня с 5 утра температура держится 38. Вставляла цифекон не особо помог. Но в этот раз вообще парацетамол и цтфекон не работают у нас. У ребенка нету кашля или насморка, только красное горло. Поскольку нас никак не лечили в стационаре и температура не поднималась выше 39, я написала отказ и мы уехала домой продолжать лечиться. Посмотрите, пожалуйста, анализы, особенно меня смущает биохимия. Дневник температуры: 4 мая 12:25 температура 39.5. 13:45 нурофен 4.5 16:25 температура 37.5 холодные Конечности (ноги руки нос не согревались). 17:25 температура 39.5 (холодные руки ноги нос щеки) 17:35 Парацетамол 5.5 Ноги согрелист с руками минут через 20. Обтерли влажной тряпочкой . 18:41, 19:41 температура 38.7. 20:00 теппература 39.7 20:15 температура 39.9 20:40 нурофен 4.5 21:10 температура 39.2 21:00 температура 40.2 21:30 укол анальгина (скорая поставила) 23:30 температура 37.8 5 мая 00:30 температура 38 прохладные руки и ноги 01:10 температура 38.8 01:30 укол анальгина 02:43 температура 38.2 5:30 температура 38.3 07:00 температура 38.4 08:00 температура 38.2 09:00 температура 38.6 после еды 10:00 температура 38.4 12:00 температура 38.7 (одела памперс) 12:30 нурофен 4.5 мл 16:00 температура 37.7 18:00 температура 37.2 19:00 температура 37.8 20:10 температура 38.9 20:15 нурофен 4.5 мл 22:30 температура 36.8 (уснула, голова вся мокрая, простынь тоже ) 6 мая 00:45 температура 36.9 5:50 температура 38.2 06:20 свеча цифекон 100 07:50 температура 38.1 08:45 температура 37.7 09:45 температура 38.2 10:20 температура 38.5 (сонная без сил, засыпала на руках несмотря на недавний сон) 10:20 нурофен 4.5 мл 12:30 температура 37.5

1 год

Принятый ответ

Добрый день, Ольга

По биохимическому анализу отклонений нет, у детей другие нормы,
Аст в норме до 89,

Глюкоза, креатинин, билирубин так же не изменены.

По общему анализу крови повышение моноцитов указывает на вирусный процесс,

Бактериальных изменений нет

Скажите пожалуйста, мочу сдавали?

Кроме температуры симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, добрый день! мочу вторые сутки не могу поймать, не поймать, не мочеприемником собрать, сегодня надеюсь получится и сдам платно. Никаких признаков орви нет, кроме температуры и красного горла. Я не исключаю , что это может быть розеола …

Да, вполне вероятно, хорошо, что Вы осведомлены про эту болезнь, учитывая хороший анализ крови, до 5 дней можно наблюдать за лихорадкой, если появится сыпь, а температура снизится - это розеола.

Так же бессимптомно с лихорадкой может протекать инфекция мочевыводящих путей, поэтому необходимо постараться поймать мочу, и лучше всего без мочеприемника, чтобы не было дефекта сбора и не пришлось пересдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, да, я обязательно сдам мочу!
Подскажите, нормально ли, что температура сильно падает когда она засыпает?

Да, в целом ничего плохого в таком скачкообразном снижении нет, для розеола как раз—таки характерно нарастание температуры до высоких цифр,

жаропонижающие правильно даете на вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, мы 8800 были в год, я даю 4.5 мл нурофена . нурофен сбивает хорошо, но когда она засыпает, прям резко становится холодной и может еще пропотеть сильно голова

Все верно, дозировка нурофена правильная,
А парацетамол на вес малыша 5,5 мл.

То, что ребенок потеет, это нормальная реакция, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, меня просто удивляет, что когда она засыпает, резко падает температура и холодеет лоб. Это еще не созрел центр терморегуляции ?

Связи с центром терморегуляции может и не быть, просто разные вирусные инфекции протекают с разной температурной кривой, такое бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, сегодня интервалы между подьемами температуры уменьшились, хотя вчера были хорошие и почти весь день держалась 37.8 после нурофена. Полный график в самом обращении. За сегодня вот так
5:50 температура 38.2
06:20 свеча цифекон 100
07:50 температура 38.1
08:45 температура 37.7
09:45 температура 38.2
10:20 температура 38.5 (вяленькая)
10:20 нурофен 4.5 мл
12:30 температура 37.5
13:15 температура 37.2 (сон)
14:30 температура 37.6
16:00 температура 38.4
17:00 температура 39.01
17:15 нурофен 4.5 мл

Интервал неплохой все равно, на вес свечи 100 мг маловато, поэтому могла нарастать быстрее

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
По результатам крови кровь вирусная, антибиотикотерапия не показана ( увеличение моноцитов )
По результатам биохимии тоже все показатели в пределах нормы, небольшое увеличение не критично так как ребенок болеет и на фоне увеличенной температуры некоторые показатели могут немного увеличиваться

Принятый ответ

Добрый день.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышенны моноциты.

Срб повышен незначительно, что указывает на воспалительный процесс, то есть может повышаться до таких цифр чаще всего при вирусной инфекции, при бактериальной инфекции эти цифры выше.

Добрый день.

Аст норма до 56, может повышаться на фоне болезни

Подскажите вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день. Ребенок в год весил 8800. Сейчас думаю примерно также.

Тогда дозировка жаропонижающее нурофена рассчитан верно, исходя из веса ребёнка

Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств.

В таких случаях бессимптомной лихорадки рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей по оам, также это может быть течение розеола – когда после трёх – пяти дней температуры, температура нормализуется и появляется сыпь по всему телу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки воспалительного процесса , преимущественно вирусной этиологии, так как идёт повышение моноцитов. лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!

По биохимическому анализу повышение СРБ свидетельствует о наличии воспаления в организме.
Повышение печеночного фермента может быть в результате вирусной инфекции в организме.

Общий анализ мочи сдавали? Какие-то ещё симптомы помимо температуры есть, насморк? Было ли накануне переохлаждение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день. Признаков орви никаких у ребенка нет, только красное горло. Мочу к сожалению до сих пор не получилось собрать, не мочеприеником, не поймать. Как только поймаю сдам уже платно)
Переохлаждение могло быть несильное, так как она учиться ходить, был в гостях у бабушки, и она босиком ходила в майке, а у них везде плитка

Необходимо исключать инфекцию мочевыводящих путей, так как признаки вирусной инфекции кроме температуры отсутствуют. Сдайте как можно скорее мочу.

Кроме этого, если анализ мочи будет хороший, температура продолжиться подниматься - консультация лор специалиста для исключения отита.

Горлышко смотрели? Есть покраснение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, да, сказали горло красное очень

Сегодня получается 3й день болезни?
При подобных симптомах (Лихорадка, покраснение горлышка) обычно можно предположить - детскую розеола. Это вирусное инфекционное заболевание. Одним из характерных её симптомы является лихорадка до 40 градусов в течении 3х дней, на 3-4 день после снижение температуры, нормализации общего состояния ребенка появляется сыпь по всему телу. Температура проходит бесследно.
Пока наблюдение, симптоматическая терапия (обильное питье, жаропонижающие при 38.5). В рекомендациях сдать общий анализ мочи.

Жаропонижающие чередуйте, нурофен (вес :2= количество мл), свечи цефекон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, цифекон и парацетамол не работают в этот раз у нас.. может надо две свечи на ее вес?

А на упаковке от цефекона сколько мг написано?

И какой вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, 100

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, в год был 8800

Количество цефекона для вашего веса , разовая дозировка исходя (15 мг на кг), 130, соответственно, можно попробовать дать свечу 200 мг. Главное, не превысить суточную , которая составляет 528, 2 раза в сутки по 200 мг можете вводить спокойно.

Нурофена 4,4 мл для вашего веса.
Помимо жаропонижающего, старайтесь сбивать температуру физическими методами - раздеть, снять подгузник, не кутать, промакивать кожные покровы охлажденным влажным полотенцем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Владимировна, или можно дать 1.5 свечи вообщем то?

В целом - да!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такие показатели крови указывают на вирусную инфекцию.
Как правило, рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.

Сдавали общий анализ мочи, ушки осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Николаевна, добрый день!
добрый день. Признаков орви никаких у ребенка нет, только красное горло, уши смотрели, насморка и кашля нет. Мочу к сожалению до сих пор не получилось собрать, не мочеприеником, не поймать. Как только поймаю сдам уже платно)
Я тоже надеюсь, что в итоге это розеола и завтра все пройдет и высыпет сыпь

Ольга, в таких случаях рекомендуют просто наблюдение и симптоматическое лечение, учитывая осмотр, жалобы и анализ крови с признаками вирусной инфекции.

Если сыпи не будет, а температура сохраняется, то анализ мочи обязателен в таких случаях, постарайтесь собрать по технике сбора, при вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней, но без ухудшения общего состояния, с тенденцией к увеличению промежутков между повышениями, повышение не до таких высоких цифр, как в начале заболевания (это считается положительной динамикой).