Детская аллергия
Здравствуйте! Мы завели щенка, у дочки (3 года), в тот момент был насморк и кашель (были у педиатра, легкие чистые, сопли стекают по задней стенке горла) уже как 1 неделю и 3 дня. На данный момент насморк все еще сохраняется, сопли стали более жидкие и прозрачные. Получается насморк уже 2 недели. Переживаю, что это реакция на щенка, планирую сдать с ней расширенный аллерготест. Глаза не болят, нет покраснений на коже. Подскажите мне пожалуйста, как сейчас правильно действовать? И сколько может идти адаптация к животному? Ранее у ребенка не было аллергии на животных.
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте, такого понятия, как адаптация к животному нет, либо есть аллергическая реакция, либо нет. Так как насморк уже две недели, нужно в первую очередь показать ребенка лор-врачу, при осмотре, если есть аллергический компонент, доктор укажет на это ( слизистая носа внутри бледная), откорректирует лечение насморка. Если сдавать кровь на аллергопроб в на собаку, то лучше методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире).
Оксана Алексеевна, благодарю за ответ.
Значит пойдем к Лору.
Екатерина, однозначно с него начните!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Для исключения аллергии на собаку рекомендуется сдать мазок из носа на клеточный состав- риноцитограмму.
При увеличении эозинофилов -клеточек аллергии, можно говорить об аллергическом рините.
Также дополнительно сдается кровь на иммуноглобулин Е спец к шерсти , эпителию собаки Аллергокомпонент e101 - собака
Can f 1, IgE (ImmunoCAP).
Расширенную аллергопанель пока сдавать нет необходимости, дальнейшая тактика в зависимости от результатов анализов.