Сыпь на лбу

Добрый день ! Примерно пару месяцев назад началась сыпь на лбу непонятного происхождения , через какое время появились улучшения , затем наоборот обострение всвязи с прохождение лечения ( пила урцевел, колола гептрал и комбилепен по назначению врача . Изначально я думала , что это из за застоя желчи так и предположил врач узи , или на фоне приема желчегонных , однако ранее на фоне приема хофитола я замечала лишь положительное влияние на кожу. Акне не страдаю давно, лицо было довольно чистое , иногда пару тройку воспалений тревожили. А тут сыпь непонятного происхождения , на прыщи не похоже , как будто изначально аллергического характера , но сыпь не походила и прогрессировала , постоянное ощущение наждачки на лбу , забитые поры , иногда почесав лоб у роста волос или в зоне висков где волосы , у меня на подушечках пальцев прям шарики ( содержимое закупореных пор ) , иногда они перерастают в небольшой белый гнойник , но редко , в основном сыпь . Гастроэнтерологи утверждают , что проблемы ЖКТ не являются причиной высыпаний лишь могут усугублять ситуацию , и желчегонные уж точно . Пытаясь найти причину изучала много информации , нашла что такая реакция , причем длительного действия может быть на уколы витаминов группы б , а мне делали курс как раз незадолго до нг, то есть до первых признаков появления сыпи и вот совсем недавно комбилепен прокалывала. Подскажите как помочь остановить процесс , может ли быть в этом причина , кожа хоть и не ужасно гнойничковая , но вся неровная ( фото приложу несколько на разных этапах этого ужаса , а также до высыпаний). Подключила средства с кислотами , чтобы поры очищались лучше , но динамики положительной нет , кажется только что они еще больше иссушают мою и так комбинированную склонную к сухости кожу и провоцируют еще больше выделение этого содержимого . Прошу помочь разобраться в данном вопросе. Сыпь в основном на лбу сосредоточена и на висках , но вот бывает и в других местах на лице , но в меньшем количестве. Гормональных нарушений не замечала тоже , цикл как часы, с ЖКТ тоже кроме застоя проблем нет.

Нет
32 года

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления остиофолликулита- воспаления устьев желез.
Такое состояние может быть спровоцировано приёмом витаминов гр.В, как вы правильно заметили.
Обычно назначается противоспалительная терапия- протирать очаги салициловым спиртом и раствором клиндамакс, чередуя утро, вечер.Курс лечения в среднем 2 недели.
От растворов может быть небольшая сухость, пилинги с кислотами пока не применять.
Для умывания можно использовать гель Циновит

Здравствуйте.
По фото такая картина может быть характерна для акнеформного дерматоза. Возникает на фоне приема лекарственных препаратов, БАДов, витаминов группы В, использования жирных , плотных кремов.
Для лечения рекомендуется гель Зеркалин интенсив 1 раз в сутки вечером наносить на сухую очищенную кожу лица 2 месяца .
Для очищения кожи рекомендуется гель Биодерма Сенсибио.

Здравствуйте, это похоже на проявления акнеформного дерматита . Причинами могу быть прием витаминов группы в, стрессы ,,снижение иммунитета, вирусные инфекции. Наружно можете использовать гель Клиндовит Комбо , внутрь антигистаминные препараты. Очный осмотр врача

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением акнеформного дерматита, и может быть связанные как с приемом витаминов , так и неправильно подобранной комедогенной косметикой, что еще более усугубляло ситуацию.
В данном случаи рекомендую правильный уход за коже лица:
Очищение: Утром: пенка Bioderma Sebium Gel
Вечером: мицеллярная вода Sensibio H2O
При сухости можно крем: Uriage Bariederm Insulating Cream

Наружно обычно в таких случаях применяют :
Лосьон с клиндамицином (1%) 2 раза в день – уменьшит бактериальную нагрузку
Увлажнение : гель SVR Sebiaclear (с ниацинамидом + цинком)

Исключите: Скрабы/кислоты (усугубляют раздражение)
Горячую воду при умывании
Прием витаминов В-группы (минимум на 3 месяца)

Улучшение должно быть через 10-14 дней.Если не поможет нужно искать причину.

Здравствуйте
На акнеформный дерматит похоже
Наружно рассмотрите р зеркалина на ночь
Обязательно спф
Для умывания гель сенсибио
В течение дня подмазывать неотанин крем

Здравствуйте!
Витамины группы Б действительно могут вызывать появление акнеформного дерматита, и это происходит очень часто.
По фото похоже, что на лбу дополнительно активировалась грибковая микрофлора, вызвав малассезия фолликулит. Это не заразно, эти грибки живут у всех нас на коже в норме, но при определенных условиях их количество может увеличиваться и вызывать мелкие высыпания, сухость кожи и зуд.

Так как у вас присутствует и малассезия и есть единичные воспалительные элементы (обычные прыщики) целесообразно использовать такую схему лечения:

Умывание шампунь с кетоконазолом 2 раза в день, держать пенку на коже 5 мин, 14-28 дней, работаем с малассезия.

Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносим на те зоны где есть высыпания сплошь, не точечно 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения.

После этого через 15-30 мин наносим легкий увлажняющий крем 2 раза в день. У вас какой сейчас? Если нужно порекомендую варианты.

При нахождении на солнце наносить спф 50 защиту на лицо.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.

Ваши вопросы?

Екатерина Витальевна, добрый вечер ! Спасибо за развернутый ответ, сейчас использую крем icon skin крем успокаивающий с комплексом Пре и пробиотиков. На данную проблему только наружно можно воздействовать или учитывая предполагаемую первопричину можно помочь справится с ней изнутри ? Уместен ли прием сорбентов , антигистаминных ?

Принятый ответ

В данном случае только наружное лечение. Прием сорбентов и антигистаминных никак не повлияет на кожный процесс, и нет доказательных данных об эффективности этих препаратов при акнеформных дерматозах.

Рада помочь!🤗