Возможно ли вторичное смещение

Добрый день. У ребёнка, которому три года, случился перелом лучевой кости 25 апреля, с небольшим смещением, сразу загипсовали 25 апреля, сегодня ребенок попросился на руки, покачать его, как малыша, взяла на руки, получается ребенок в положении лежа, и легонько покачивалась, а он от того момента когда опускаешь чуть вниз испугался и напрягся и начал как бы поднимать себя, на сломанную руку не опирался, но вот в момент напряжение заплакал, сказав, что ручке больно. Я сразу опустила его на пол, немного поплакал и успокоился, а меня трясет уже второй час, так как виню себя, что я могла вторичное смещение сделать и не дай Бог из за меня ребенку придется желать операцию. Места себе не нахожу. Дальше много раз спрашивала, ребенок говорит, рука не болит, но я очень себя виню, скажите, пожалуйста, каковы риски вторичного смещения при такой ситуации? Чувствую себя ужаснейшей матерью

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Если просто рука была опущена и осевой нагрузки на нее ввиде давления или опоры не было, то нет вы навредить таким образом не смогли бы. Ребенок маленький и за 10 дней костная мозоль уже должна начать образовываться она защетит от смещения. Если есть то прикрепите к вопросы рентген снимки после травмы

Ольга Андреевна, рука была согнута как бы как в гипсе она постоянно находится, на нее я ничего не давила, просто он напрягся от ощущения того, когда вниз плавненько опускают, вот буквально я его плавно как в колыбельке на руках качнула, никаких резкий движений, а он испугался и напрягся. Снимков, к сожалению, нет сейчас, сказали контрольный уже после праздников делать

Просто от напряжения, мышцы у маленького ребенка не смогут сместить кости, поэтому не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
В данной ситуации с большой долей вероятности вторичного смещения не произошло. У ребенка есть иммобилизация, нагрузка была не достаточной для вторичного смещения и у ребенка нет боли после напряжения. Тем более, что прошло 10 дней. У ребятишек костная мозоль формируется быстро и к этому времени как правило уже идет формирование костной мозоли с фиксацией отломков. так, что смело дожидайтесь контрольных снимков. Здоровья Вам и скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с переломом лучевой кости с умеренным смещением .
В таких случаях рекомендуют:

-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

скажите, пожалуйста, каковы риски вторичного смещения при такой ситуации?
-в такой ситуации риски вторичного смещения минимальны ,т.к не было чрезмерной нагрузки на конечность + есть иммобилизация

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, навредить вы не могли. Рука в гипсрвой иммобилизации, прошло 10 дней, от обычного напряжения перелом не сместится в такой ситуации. У детей переломы хорошо срастаются, не переживайте

Принятый ответ

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
▪️ При сомнении на повторное смещение нужно делать рентген