Кошку вырвало ленточной червью

Здравствуйте! Наша кошка только что вырвала длинного белого червя. Мы в шоке и ужасе, не знаем, что делать. Подскажите, пожалуйста, что это за червь? Передается ли он человеку или другим животным? У нас три кошки, и они домашние, не выходят на улицу. Живём в глухой и далекой деревне, сходить к ветеринару не получится. Фото червя прикрепляю.

Из симптомов - повышенный аппетит.
4 года

Принятый ответ

Добрый день, как самочувствие у всех кошек? Есть симптомы расстройства жкт (рвота, диарея, отказ от еды)?
Что кушают кошки и когда была обработка от паразитов?
По фото можно предположить Токсокару Кати.
Рекомендована лечебная терапия от гельминтов, в зависимости от анамнеза - напишу планТерапии

Здравствуйте! У кошки, которой вырвало, в последнее время появился большой аппетит (хотя она всегда мало кушала), а также она стала много спать. У второй кошки, у которой ранее аппетит наоборот был повышен, снизился и теперь кушает мало. И все. У третье кошки пока не наблюдаю никаких симптомов. Рвоту вот только сегодня заметили. Насчет стула не могу ничего сказать, так как они ходят под дом. (У нас частный дом). Кушают в основном готовые кормы (китикет), сырое мясо (говядина/жеребятина) и молоко. Обработки от паразитов не было.
Скажите, пожалуйста, может ли передаваться человеку? Как спасти кошек? Что делать? Честно, я в панике.

Если это действительно токсокара, она может передаваться людям с ослабленным иммунитетом. Рекомендую мыть руки после контакта с кошками, если ходят в туалет дома - использовать строго перчатки.
Терапия направлена на уничтожение паразита - внутрь Милбемакс или Милпразон или Каниквнантел плюс, двух кратно, с интервалом 2 недели, всем кошкам. Далее через месяц. Необходимо постоянно проводить обрбротки для избежания заражения (в случае гуляющих кошек это каждые 1-3 месяца).
Нужно исключить поедание сырого мяса, обязательно термически обработанное, это один из основных переносчиков паразитов.
На следующий день после обработки можно дать сорбенты (энтеросгель, полисорб) по 1/4 чайной ложки 2 раза в день

Увидела что туалет на улице, в таком случае обращаемся аккуратно.

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее часто встречаемые круглые черви у кошек это токсокары(заболевание токсокароз) или ленточные -огуречный цепень (дипилидиоз).
В случае глистной инвазии необходимо обработать питомца от паразитов.
Хорошо справляются препараты празител/мильбемакс/пракзиквантел. Препарата применяются двукратно с интервалом 10-14 дней(строго по весу питомца).
Наиболее опасны такие заболевания для других кошек, а также детей.
Рекомендовано провести лечение больной кошки, остальным повести плановую обработку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото наиболее вероятно, что у вашей кошки аскарида.
Заражение может произойти через недостаточно термически обработанное мясо или рыбу.Если вы даете кошкам сырое мясо или рыбу (что не рекомендуется), это может быть источником заражения.
Контакт с обувью или предметами, принесенными с улицы вы сами можете принести яйца глистов на обуви, а кошки обнюхивая эти предметы, могут заразиться.
Да, личинки аскарид кошек могут вызывать заболевание у людей, токсокароз. Особенно восприимчивы дети. Заражение происходит при проглатывании яиц глистов, которые могут находиться в почве, на шерсти животных или на немытых руках.
Да, аскариды могут передаваться от одной кошки к другой.
По возможности изолируйте кошку, у которой обнаружили глиста, от других питомцев.
Тщательно продезинфицируйте все места, где могла находиться кошка (лоток, подстилка, миски). Используйте дезинфицирующие средства, эффективные против яиц глистов (например, раствор хлора).
Рекомендуется мильбемакс
Повторите обработку через 10-14 дней, чтобы уничтожить личинок, вылупившихся из яиц после первой обработки.
Регулярно проводите дегельминтизацию всех кошек, даже если они не выходят на улицу (раз в 3-6 месяцев).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на токсокару (круглый червь). Вам необходимо провести дегельминтизацию всех трёх кошек двукратно. Для дегельминтизации использовать лучше комплексный антгельминтик фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел, дехинел, гельмимакс-4 по весу. также целесообразно провести и обработку от эктопаразитов, так как для некоторых гельминтов блохи являются промежуточными хозяевами (не исключена смешанная глистная инвазия), для этого можно использовать капли на холку селафорт/стронгхолд / бравекто / адвокат / рольф / фронтлайн / барс / адвантикс или иные по весу. В места обитания кошек нужно провести дезинвазию (уничтожение яиц гельминтов в окружающей среде), для этого можно применить хлорсодержащие препараты. Подстилки, тканевые предметы, игрушки лучше постирать при высоких температурах. С большой долей вероятности можно предположить, что глистная инвазия присутствует у всех питомцев. Человек может заражаться, но полноценно развиваться паразит не сможет. Соблюдайте гигиену.