Покраснение горла, пропал голос +беременность

32 неделя беременности, 23.04.2025 появились прозрачные сопли, брызгала детскими каплями 2+, в течении дня солевыми, а перед сном с ксиметазолином детские. Началась боль в горле на следующий день, полоскала рот 3 раза в день сода+соль, йодовая сетка на шею, появилась температура к вечеру, 38.1, тут же выпила парацетамол и лягла спать, чтоб пропотеть, на следующий день был только кашель отзаркивающий принимала фарангосепт и лизобакт, делала упражнениявдох через нос, выдох через трубочку, потом с вечера прием мукалтина 1 таблетка с вечера и 3 раза в день его, ромашковый чай слабый, 1 чашка через два дня, 25 числа было все хорошо, хорошо разговаривать начала, был кашель легкий, отхаркивающийся, сопли стали зеленными и шли по цвету к выздоровлению, 28.04.2025, сдала кровь, 29 числа проснулась от того что опять с соплями прозрачными, дышу только ртом, покапала солью, с левой ноздри сопли с зеленцой выходят, с второй ноздри прозрачные,1. 05 к вечеру исчез голос, купила каланхое взрослый (2 числа) , сделала себе капли, к вечеру могу дышать и не щиплет как детские капли с ксиметазолином, начало отхаркиватся горло, очень очень в большом количестве вышло соплей и отхаркивания и всеравно сопли не отпускают до конца, вечером ложусь спать и строго в 6:50-8:50, пересыхает горло, больно проглатывать, перед сном лизобакт утром фарангосепт, в обед по очереди принимаю, так же полоскание, чем можно вылечить горло

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас судя по описанию может быть синусит на фоне вирусного процесса с вовлечением гортани и глотки . В таком случае рекомендовано : промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , називин детский по 1кап 3р/д до 5дней , дезринит по 1дозе 2р/д на 2недели . Для горла можно использовать орошение стопангином 3р/д , рассасывание Лизобакта по 2т 3р/д , полоскание мирамистином 4р/д . Из исследований рекомендуется выполнить ОАК ,СРБ , УЗИ пазух носа . Если будет кашель , то необходима консультация терапевта . Также эффективно промывание ОНП по Проетцу (у ЛОР-врача ) Лечение надо корректировать после получения анализов. Прикрепите если есть возможность анализы , которые вы сдавали

Матвей Сергеевич, а можно хлоргексадином полоскать, если да то какое соотношение с водой делать? Фото пытаюсь добавить

Матвей Сергеевич, все фото анализов я отправила общий +фото горла

Лучше без содержания хлора в составе использовать, он сушит слизистую. И хлоргексидин не абсолютно безопасен при беременности

По фото имеются признаки острого воспаления глотки и миндалин . лечение местное продолжить. ОАК ,СРБ пересдать и дополнительно нужно выполнить стрептотест. Потому что по анализам имеются признаки бактериального процесса

Матвей Сергеевич, принимать можно всетки то что написали выше по фото? Объездила все аптеки в городе, к сожалению нет теста, нашла в соседнем попробую через кого-нибудь заказать

Да, все препараты разрешены при беременности, до получения результата исследований их можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое анализ ОАК может быть в норме при беременности
Дополнительно рекомендовано сдать кровь на С-реактивный белок, более чувствительный маркер воспаления

Нет ли у вас головной боли? Боли в проекции пазух носа? Вы не посещали терапевта для очного осмотра?

Маргарита Александровна, к сожалению записи нет, есть на вызов домой, но побоялась, так как они ходят сейчас к тем кто серьезней заражен, решила сюда обратится, болей нет, была только в первый день из-за температуры, а так на белок буду сдавать чуть позже, хотя бы немного голос вернуть, стараюсь держать голосовой покой, но получается 50/50 воздержаться

Скреее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Все эти препараты разрешены при беременности
Как появится возможность - нужно посетить ЛОР врача для очного осмотра

Маргарита Александровна, посетила платно, сказали аллергическая реакция, только на что именно не понятно, или по другому ренит беременных

Ринит беременных не имеет никакого отношения к аллергии
Ринит беременных возникает на фоне того, что под влиянием гормонов при беременности оттекают слизистые оболочки, в том числе и слизистая оболочка носа
Осиплость голоса не характерна для этого состояния

Маргарита Александровна, ну этот ринит под вопросом, а так сказала врач что аллергия, сегодня появился свистящий вдох/выдох, тяжело дышать стало, незнаю, выписали нозефрин, трамицент, синупрет, цетрин, флуимуцил инголяции, йодинол для того чтоб горло промазать, но что мазала что не мазала, дексаметазон (сказали делать инголяции, мешать вместе с натрием хлорида), хлоргексидин ( в уши) , но горло то болит при глотании, что принимать непонятно есть , лизобакт, фукорцин, парацетамол, охото воды попить, но не могу

Из назначенных препаратов только нозефрин имеет точку приложения

Маргарита Александровна, ну я сделала только инголяцию флуимуцила (один раз), синупрет (уже 2 раза), трамицент (обед вечер) нозефрин, йодинол и то попыталась

А по клинической картине больше похоже на вирусную инфекцию, в целом рекомендовано начать принимать цитрин и оценить эффект

Трамицент не имеет никакой точки приложения ни аллергической реакции не при вирусной инфекции, ингаляции с флуимуцилом будут только увеличивать количество слизи