Редкий стул и болит живот
Добрый день. Мальчику 6 месяцев. Не получается самостоятельно сходить в туалет «по-большому» каждый раз ставим свечки, кал густой, иной раз темного цвета. По ночам малыш спит плохо, ощущение что его мучают боли в животе. Рацион: Смесь NAN expert pro тройной комфорт + ГВ по возможности. Подскажите пожалуйста как помочь малышу?
Владимир, здравствуйте! Если стул густой, ребёнок тужится, нет самостоятельной дефекации, то это клиника запора и в таких случаях обычно требуется подключить осмотические слабительные такие как макрогол, например. Дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка. Принимать длительно до 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Если стул нерегулярный, то может быть вздутие и растяжение кишечника газами вызывает боли.
Принятый ответ
Владимир, добрый день.
Функциональный запор - очень частое явление у деток в таком возрасте.
Обычно по мере взросления данная проблема проходит самостоятельно, но сейчас важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и не допустить перерастяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Допаивание водичкой между кормлениями. Если прикорм уже ввели - предпочтение отдавать овощным пюре.
2. Препарат Форлакс. Относится к слабительным препаратам, не вызывает привыкания, мягко нормализует стул.
Назначают его по 1 пакетику 1 раз в день 3 месяца. После 3х месяцев постепенно отменяют препарат, на 1/2 пакетика снижают дозировку раз в неделю и смотрят динамику. Если при отмене запоры вновь начинают беспокоить - возобновляют прием препарата еще на 3 месяца.