Нарушение цикла после отмены антидепрессантов
Добрый день! Пару недель назад закончила пить антидепрессанты, сейчас 37 дц и уже 6 дней вместо месячных идет коричневая мазня. Это может быть из-за отмены антидепрессантов? У меня цикл всегда был нерегулярный, последние полгода более менее нормальный (от 32 до 49 дней).
Добрый день.
Да, теоретически это может повлиять.
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.
Елена Борисовна, НПА не было, только защищенные. У меня бывает такое, что нет овуляций в цикле, из-за этого может быть коричневая мазня?
Принятый ответ
Да, конечно, бывает
Здравствуйте.
Отмена антидепрессантов действительно может повлиять на цикл и вызвать задержки , так же может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Но в любом случае рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза, а так же яичников . Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более о наличии
Арпине Артуровна, все ПА только защищенные, то есть еще какое-то время можно просто ждать месячных?
Принятый ответ
Да, все верно . Предположительно это просто задержка , а «мазня» - это постепенное начало менструации
Принятый ответ
Здравствуйте. Приём многих препаратов действительно может влиять на цикл и может быть задержка или нарушение, ничего страшного в этом нет, но для исключения патологии рекомендуется пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, теоретически это действительно возможно. Менструация после отмены терапии может быть как раньше/позже обычного, так и отличаться характером. В большинстве случаев мы просто наблюдаем в такой ситуации и ждем, пока организм адаптируется самостоятельно (что в конечном итоге чаще всего и происходит). Исключением обычно является о ратная ситуация со слишком обильным кровотечением.