У кота частое мочеиспускание

Здравствуйте! У кота частое мочеиспускание, пару раз с кровью, общее состояние не изменилось, аппетит хороший, активный. Посетили ветклинику назначили вемелкам 3/4 таблетки 1 раз в день, 3 дня. После УЗИ и сдачи мочи на анализ назначили продолжать принимать вемелкам ещё 4 дня, добавили кладакса 250 мг по 1/3 таб. 2 раза 10 дней, уро-урси капсулы и диета уринари. Коту 2 года,вес 5 кг 700гр, метис. Адекватно ли лечение? По результатам анализов ничего внятного не сказали.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу мочи лечение должно быть основано на применение антибиотика ( пеницилиновый ряд классическая первоначальная терапия - в вашем случае кладакса), уро-септик с составом растительного происхождения ( уро-урси) для усиления действия антибиотика и противовоспалительным эффектом. Так же можно добавить симптоматически ношпу(папаверин) (дротаверин) при спазмах первые 3 дня 0,05мл/кг (1мг/кг табл форма строго после еды)
Обязательно употреблять среднюю суточную норму воды 30мл/кг
Что бы подкислить мочу и избавиться от солей с профилактикой мочекаменой болезни добавьте в диетотерапию корм уринари ( монж, роял канин, алева) на 1 месяц

Ангелина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У кота наблюдаются признаки мочекаменной болезни (уролитиаза), а именно - струвитного типа, учитывая наличие струвитов в моче. Кровь в моче (гематурия) подтверждает наличие воспаления и раздражения мочевыводящих путей.
Назначенное лечение корректно.
Вемелкам назначается для снятия боли и воспаления.
Эффективность Уро-Урси может варьироваться, но в целом это безопасное дополнение к лечению.
Специальная диета для растворения струвитов и поддержания кислого pH мочи важная часть лечения.
Важно контролировать pH мочи кота в процессе лечения,можно делать в домашних условиях с помощью специальных тест-полосок норма обычно 6.0-6.5
Стимулируйте кота пить больше воды. Можно использовать миски разной формы и размера, фонтанчики для питья

Элен Нверовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптоматике и результатам обследования у Вашего питомца признаки цистита. схема лечения допустимая, но можно добавить спазмолитики - препараты теразозина ( корнам, сетегис) 0,25-0,5 мг/ 1 р/ сутки 10 дней, а так же контролировать достаточное потребление жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец). Если забор мочи проводился естественным способом, то наличие бактерий не является основанием для назначения антибиотика. Большая часть первичных циститов у кошек- асептические. Если есть основания подозревать бактериальное воспаление для уточнения диагноза проводят исследование мочи, собранной цистоцентезом, с бакпосевом и определением чувствительности к антибиотикам выявленной микрофлоры. В зависимости от результатов принимают решение о необходимости антибиотиков. При необходимости курса НПВС ( в том числе и вемелкама) дольше 3 дней рекомендуется одновременно применять гастропротекторы например омепразол 1 мг кг веса 1 р/сутки для защиты слизистой желудка.

Екатерина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа мочи у питомца есть признаки цистита. Соли ( струвиты ) является следствием высокого ph и задержки мочеиспускания. У котов циститы как правило стерильные, поэтому антибиотикотерапия на данный момент не требуется. Если есть подозрение на бактериальный цистит, необходимо проведение анализа мочи на бак посев, взятого стерильным способом - цистоцентезом.
Для облегчения состояния и симптомов можно добавить спазмолитики - Корнам, Доксазозин или Сетегис 0,25мг 2 раза в день в течение 5-7ми дней. Необходимо следить за суточным потреблением жидкости питомцем 30-50мл на 1 кг веса в сутки.

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучив предоставленную Вами информацию, можно сказать, что у кота наблюдаются симптоматика цистита (частое мочеиспускание, УЗИ картина, изменения в моче).
Рекомендации на очного приёме даны Вам адекватные. Дополнительно для облегчения мочеиспускания может быть применён спазмолитик доксазозин / теразозин (корнам) по 1/2 таблетки 2 мг 2 раза в сутки 7-10 дней и суспензия стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней, это улучшит состояние мочевыделительной системы и будет способствовать выведению солей, кристаллов из мочевого пузыря.
При всём при этом крайне важно потребление достаточного количества жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).