Консультация гинеколога /

Почему вернулись выделения при регрессе гематомы на 6 неделе — вопрос №3236933

Здравствуйте! 8.05 по скорой положили в стационар с жалобами - на выделения 5 недели беременности. По узи у плода ЧСС было 70 уд/мин. В связи с чем положили на сохранение.
На 12 мая сердцебиение плода 110 уд/мин. Выписали домой, в связи с регрессирующей гематомой. Эхо-признаки на момент осмотра прогрессирующей маточной беременности 6 недель, регресса ретрохориальной гематомы в стадии организации.
В момент нахождения в стационаре нашли ретрохориальную гематому 0,2 мм.
ХГЧ 8 мая - 19 756, 9 мая - 21330, 11 мая - 33107.
Коричневые выделения проходили с 11 по 13 мая.
13 мая появился спазм и резкая боль в правом яичнике - однократно, вечером вернулись коричневые выделения. Пью йодомарин, дюфастон 3 раза в день, магний, фолиевую кислоту, свечи папаверина.
Очень нервничаю, опасно ли возвращение коричневых, иногда темно-коричневых выделений? И стреляющий спазм в яичнике?

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит, гидронефроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Принято считать, что опасные выделения, которые требуют внимания и госпитализации - это именно ярко - алые (цвет свежей крови). Коричневые - наверняка, следствие опорожняющейся гематомы (свернувшаяся, "застарелая" кровь). Обычно, если выделения купируются Транексамом, то повода переживать нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Коричневые выделения на самом деле сильно нас не пугают. Это старая кровь. Так опорожняется уже оргаризовавшаяся гематома. Такие выделения могут еще периодически Вас побеспокоить. Вы все правильно делаете, поддержка идет. Сейчас главное - это соблюдать покой, в том числе половой.
Если вдруг выделения алые - тогда нужно конечно насторожиться.
По поводу болей - это чаще всего конечно не яичник болит, а тянутся связки, так как матка растет, такие ощущения периодически могут возникать.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Такими выделениями как правило опорожняется гематома, для беременности - это никак не опасно, соблюдайте все рекомендации, Используйте все препараты и контроль УЗИ через 10-14 дней, всё у вас в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Коричневые выделения говорят о том, что скорее всего просто остатки гематомы выходят, она опорожняется

Острую угрозу для беременности такие выделения не несут, и могут быть достаточно долго

Терапию, назначенную врачом, продолжайте принимать

И контроль узи через 7-14дней

В акушерстве боимся красную, алую кровь, это может говорить об остром кровотечении
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия , на ранних сроках бывает встречаются кровянистые выделения , коричневые считаются не опасными. Терапия вам назначена, далее рекомендуют ультразвуковое исследование в динамике. Соблюдение физиологического и полового покоя