Ретрохориальная гематома
Беременность 10-11 недель На узи обнаружили ретрохориальную гематому. С плодом все хорошо ,развивается положенно сроку. В предыдущие узи на сроке 8 недель гематомы не было. Очень расстроилась и напугалась. Иногда тянет поясницу ,выделений нет. Живот практически не болит ,может изредка под вечер ,но не сильно. Часто бывает вздутие и газообразование в животе(может это быть причиной появления гематомы?) Принимаю утрожестан 100 едениц утром и 200 вечером (может стоит увеличь дозировку?) элевит ,омега 3,6,9, витами Д 2000. Прикрепила результат узи ,насколько большая гематомы ?
Здравствуйте. Не переживайте, иногда действительно во время беременности бывают отслойки, в этом случае рекомендуется использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день, если будут кровянистые выделения то Транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой, контроль узи через 10 дней
Екатерина Александровна, большая ли гематома по узи? И еще мог врач узи ошибочно определить гематому. Смущает что раньше ее не было
Принятый ответ
Нет не большая, она может быстро возникать, ничего страшного, соблюдайте все рекомендации и все будет хорошо
Здравствуйте, Элла. Если плод развивается, значит гематома не влияет на его развитие. Лечение назначено правильное. Также рекомендуется половой и физический покой. Кровянистых выделений не было и нет?
Со вздутием и запорами гематома связана не может.
Ксения Александровна, выделение нет и не было. Поэтому для меня было полной неожиданностью появление гематомы на узи
Гематома начнет рассасываться и могут появиться коричневатые выделения, это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста- это очень частое явление вначале беременности. Важно постараться сохранять физический и половой покой. Гематома небольших размеров, не волнуйтесь .
РХГ(это скопление сгустков крови в пространстве между стенкой матки и плодным яйцом, вернее, оболочкой яйца – хорионом, вследствие его отторжения от маточной стенки).Гематома рассасывается в течение 2-5 недель. Она может рассосаться самостоятельно или же начать опорожняться и из-за этого появятся кровянистые выделения . В этом случае, если у вас появятся тянущие боли внизу живота или кровянистые выделения, то рекомендуют: кровоостанавливающие, например Транексам 500 мг 3 раза в день 3 дня и свечи ректально с папаверином по 1 свече на ночь при тянущих болях . Так же рекомендуют увеличить дозировку препарата прогестерона - утрожестан 200 мг 2 раза в день. Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.
Так же необходимо делать узи в динамике , чтобы оценивать состояние гематомы. Хочется отметить, что опасной и требующей внимания является яркая алая кровь , если выделения именно такого цвета , то рекомендуют обратиться в стационар. Если же выделения коричневого цвета , то в большинстве случаев они не несут никакой опасности , так как - это старая свернувшаяся кровь и гематома просто опорожняется . Так же есть гематомы, которые не проявляют себя и рассасываются самостоятельно без кровянистых выделений . Причина вздутия и газообразования маловероятна , но не исключена . Важно избегать запоров и не тужиться сильно .
Принятый ответ
Здравствуйте , периодические тянущие боли допустимы , если при этом если нет кровянистых выделений, ретрохореальная гематома небольшая, требует назначения препаратов микронизированного прогестерона , которые вы принимаете, в подобных случаях рекомендуется доза 200 мг два раза в сутки, половой и физический покой. Контроль УЗИ как раз будет проведён на первом скрининге . Повышенное газообразование в кишечнике, вздутие - это следствие действия гормонов беременности, в этом ничего страшного нет.
Добрый день! Гематома небольшая, могла образоваться от многих причин. Сейчас надо наладить стул, соблюдать половой покой, увеличить дозу утрожестана до 200 два раза в день. Начать прием транексама 500три раза в день 3-5 дней, чтобы не росла гематома
Илона Альбертовна, у меня нет ни каких выделений ,стоит все ровно принимать Транексам или только при появлении выделений?
Принятый ответ
Стоит, чтобы внутри гематомы затромбировались сосуды и она не росла
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, как правило, такие гематомы самостоятельно регрессируют и не влияют в дальнейшем на течение беременности. Однако, это всё же расценивается, как угроза прерывания. Поэтому в таких случаях рекомендуется принимать утрожестан 200 мкг 3 р/сутки.Выполнить контроль узи через 7-10 дней
Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, гематомы очень часто встречаются в первом триместре и чаще всего беременности при этом успешно сохраняются и заканчиваются рождением здоровых малышей. Ретрохориальная гематома расценивается как угроза прерывания беременности. Обычно для лечения угрозы применяются препараты прогестерона, например, утрожестан по 200 мг 2 -3 раза в сутки, а также, при появлении кровянистых выделений, кровоостанавливающий препарат - транексам по 500 мг 3 раза в сутки. Гематома подобных размеров считается небольшой
Здравствуйте, не переживайте, на рано х сроках зачастую бывает небольшая отслойка в виде формирования в дальнейшем гематомы. Она небольшая. Она организована. Постепенно она может опорожняться в виде мажущих выделений. Рекомендуется контроль узи через 7 дней и продолжать сохраняющую терапию. Периодические тянущие боли в норме могут быть это связано с ростом матки и натяжением связок