Консультация кардиолога /

Помощь в дальнейшей корректировки образа жизни. — вопрос №3208671

И снова здравствуйте, уважаемые врачи. Выписался с больницы, теперь прошу консультации. Волнует холестерин. Понимаю, что многое играет роль. Сейчас активно худею, стараюсь заниматься спортом. При росте 176 см, вес сейчас 98 кг (есть куда двигаться) было 105кг.
Скажите, по диагнозу есть какие то опасные моменты?

(Прикрепил УЗИ сосудов шеи, анализы крови и окончательный диагноз)

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 стадии, риск 2

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Незначительно повышен холестерин,также триглицериды.
Можно рассмотреть прием омакора 1 кап 1 раз в день в течение месяца.
Контроль липидограммы в динамике.
Также исследовать рекомендуем печень,при наличии патологии лечение.
Также соблюдать строгую диету.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Контроль липидограммы в динамике.
Также соблюдать строгую диету.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
В сосудах шеи данных за атеросклероз нет.
Уровень холестерина не сильно высокий. Статины пока не показаны.
Рекомендуется продолжать снижать вес, соблюдать диету, лучше средиземноморскую, отказ от курения, если курите; дозированные физ. нагрузки, ограничение соли.
Принятый ответ
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
В диагнозе ничего опасного нет, пишут гипертоническая болезнь, то есть нужен контроль давления в целевом диапазоне (120-129/70-79) , остальные перечисленные диагнозы это норма (как количество экстрасистол,трикуспидальная недостаточность или просто факторы риска как(повышение ЛПНП, повышение мочевой кислоты, триглицеридов) .
Учитывая молодой возраст, отсутствие бляшек, незначительное повышение ЛПНП и триглицеридов необходимости приема препаратов нет, рекомендуют продолжить ЗОЖ(снижение массы тела, диета, регулярные физические нагрузки, контроль давления, отказ от вредных привычек) и все будет хорошо
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Так как по УЗИ сосудов шеи бляшек не выявлено, то для коррекции уровня липидов достаточно модификации образа жизни.
В частности, ввиду повышения давления, желательно снижение ЛПНП до 2.6 и ниже, а также снижения триглицеридов до 1.7 и ниже.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Для снижения триглицеридов возможно использовать препарат омакор курсом в 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, а вот кефир я люблю 2,8% жирности. Его можно?
Кардиолог, Аритмолог
Да, можно!
Терапевт, Кардиолог, Нефролог
Добрый день! Повода для сильного беспокойства нет, необходима коррекция образа жизни в виде Средиземноморской диеты, достаточной физической активности на 3 мес, с последующим контролем липидограммы, статины пока принимать не рекомендуется. Обратить внимание следует на риск, указанный в диагнозе. Снизить его можно как раз таки нормализацией липидограммы, снижением липопротеидов низкой плотности (см рекомендации выше).
Принятый ответ
Врач УЗД, Кардиолог
Добрый день, учитывая что по узи сосудов нет атеросклероза и уровень холестерина повышен незначительно,пока не требуется постоянный прием препаратов снижающих холестерин. Желательно через год пересдать весь липидный профиль,а пока продолжить снижение веса (это доказано снижает уровень холестерина),соответственно придерживаться правильно питания (много овоще,фруктом,рыбы, птицы,ограничить свинину и все виды колбас/сосисок, молочная продукция с низким процентом жирности)
Можно принимать препараты омега-3-пнжк 1000 мг в сутки