Анализы, панкреатит.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, уже намучилась. Во время беременности (год назад без недели) начался понос, после выписки с роддома. Подумала от капельницы железа, но понос не прекращался. Сделала узи брюшной полости полгода назад. Было: увеличение печени, жировой гепатоз, диффузные изменения поджелудочной. Боль в правом подреберье. Анализы повышение холестерина 5.6, триглицериды 5.2( после родов говорят норма) пересдала 2 месяца назад, триглицериды 2,2 холестерин норма, показатели печени повышенные ггт (могу неправильно написать) и щелочная фосфатаза. Кал желтый, неоформленный до сих пор с частицами непереваренной пищи.Пропила хофитол, гептрал, альфанормикс, фуразолидон, энтерол, энтерофурил ( не одновременно, а по отдельности) улучшений нет, то кашицеобразный, то оформленный. УЗИ три недели назад, печень уменьшилась, ставят липоматоз поджелудочной. Анализы кала пришли сегодня, фгдс-норма. Беспокоит повышенное газообразование сразу после съеденного и без, редкие случаи тошноты и неоформленный стул с непереваренными кусками пищи. Кожа с рук слезает, ощущение, что недостаток витаминов.Скажите, пожалуйста, это панкреатит? Как действовать дальше и что это такое может быть? Может ли это быть послеродовым? Как убрать жир с органов? Похудела за пару недель на 2 килограмма , стараюсь придерживаться диете.

Аутоиммунный тиреодит, тонзиллит, цистит (наверно нет только простатита))))))))))))
32 года

Здравствуйте.
по результатам обследования обращает на себя внимание
изменения в печени и поджелудочной из-за накопления жира.
повышен ттг-с этим к эндокрорилогу.

есть признаки хр. воспаления в пищеводе и грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

для диагностики рекомендуется выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-для уточнения размеры грыжи.

по поводу поджелудочной-эластаза кала в норме, то есть количество ферментов поджелудочная выделяет достаточно.

по анализам повышен холестерин и триглицериды,-нарушение липидного обмена.

ваш вес и рост?

по узи выраженное газообразование.
такое часто наблюдается при синдроме избыточного бактериального роста.
сдавали ли тест на сибр?
по какой схеме пропивали альфа-нормикс?

рекомендуется выполнить
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
генетический тест на непереносимость лактозы.
исключить целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте. Кал на гельминты прикреплен выше, там норма. Мой рост 160 вес 65.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, тест на сибр не сдавала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, альфа нор микс 2 таблетки 2 раза в день 10 дней и вместе с ним энтерол, может есть другой антибиотик?

при приеме альфа-нормикса вообще никакого положительного эфекта не было?
сколько раз стул?

кал на гельминты увидела.
рекомендуется сдать то что не сдавали.

при сибр могуть быть еще рекомендованы метронидазол или ципрофлоксацин, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, нет, не было. Стул 1 раз в день, но недавно ночью заболел живот, дня три назад и был понос водой. Накануне сдачи кала на эластазу я правда ферменты пила

ферменты не влияют на эластазу кала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Как убрать жир с органов? Только диета или альфа липовая кислота?

для лечения жирового гепатоза рекомендуется
нормализация веса
средиземноморская диета.

может быть рекомендован прием омеги 3(например омакор по 1 капсуле 1 р\д).-нормализует жировой обмен.

назначение препаратов чаще рекомендуют при повышении печеночных показателей, например урдодезоксихолевую кислоту или адеметионин.

кстати не увидела показатели щф и ггтп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, но в целом, это не похоже на панкреатит? Не зря же я анализы сдавала, они же должны что-то показывать? Воспаления в кишечнике, как я поняла нет.

по клинике вероятно функциональное нарушение кишечника, сибр.
да воспаление маловероятно, учитывая то что кальпротектин в норме.

на счет поджелудочной.
эластаза в норме-то есть недостаточности ферментов нет.
для оценки состояния поджелудочной рекомендуют сдавать липазу и панкреатическую амилазу-этих показателей не увидела.

учитывая то что есть проблемы с кожей, рекомендуется сдать ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, липаза и амилаза это кровь? Полгода назад была в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, и последний вопрос, как пить метронидазол и второй антибиотик который вы написали?

при сибр рекомендуют прием
альфа-нормикса
согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней.

если эта схема не помогает, то
может быть рекомендован метронидазол или ципрофлоксацин
метронидазол согласно клиническим рекомендациям применяют по 250 мг 3 р\д-10 дней
а ципрофлоксацин по 500 мг 2 р\д-10 дней.
лечение пекомендуется проводить под наблюдением очного врача.

да липаза и амилаза-это кровь.
но по клинике больше вероятность, что проблема в ктишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, можно еще прям последние вопросы, какой комплекс витаминов лучше и может ли из-за сибр быть непереваренные кусочки пищи и понос водой по ночам?

да при сибр может быть неоформленный стул, в том числе и ночью.
непереваренные частицы могут быть из-за ускоренного транзита по кишечнику-просто не успевает пища перевариться.
также рекомендуется исключать причины, которые писала выше.

на счет витаминов
рекомендуется сдать витамины и минералы, которых может быть недостаток, учитывая проблемы с кожей
ферритин
фолиевую кислоту
витамин в 12
Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол)
цинк
чтобы понять что восполнять.
тк комплексы витаминов содержат профилактическите дозировки.
и если есть дефицит витаминов или микроэлементов, то профилактическая дозировка не восстановит его содержание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, спасибо Вам большое. Дай Бог здоровья. Еще нарисовался вопрос, извините, желтый кал по какой причине может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, и ускоренный транзит по кишечнику надо лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, анализы ноябрьские по ггт и щф прикрепила

Принятый ответ

ускоренный транзит по кишечнику может быть из-за сибр.
по этой же причине может быть и желтый стул.

щф в норме.
ггтп завышен-показатель холестаза-застоя желчи.
но показатель завышен не сильно.
рекомендуется его пересдать

ггтп может быть завышен на фоне употребления кок, например.
послпе приема алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Александровна, спасибо большое, вопрос закрываю. Дай Бог здоровья.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать