Расшифровать снимок головы
Уже некоторое время ощущается боль в теменной части, отдающая в затылок иногда. Чаще либо про лежании, либо после ветра, либо иногда при определенных поворотах головы. Еще ощущалась маленькая шишка. Был у хирурга, он предположил что липома. Был на узи мягких тканей, узи показало небольшое уплотнение мягких тканей, сказал доктор наблюдать в динамике, сейчас нет повода для беспокойств. Невролог и вовсе толком ничего не сказала. Боль не постоянная, периодическая. Сегодня утром боли стали ощутимее и была сильная тошнота. Решил сделать кт, переживаю, что может быть опухоль. Делал сегодня кт мозга без КУ, переживаю, вдруг, если что-то было бы, то не увидели без усиления. Можно ли пересмотреть снимок? Можно ли по кт без усиления понять, есть опухоли или нет? Ссылка на снимок: https://disk.yandex.ru/d/1yqFUu8V8dM7cw
Принятый ответ
Здравствуйте. На серии кт исследования головного мозга признаков патологии не определяется. Отмечается незначительное утолщение стенки правой лобной пазухи, искривление носовой перегородки влево. Видимых признаков опухоли нет, не переживайте. И да, действительно, мелкие образования без контраста могут не визуализироваться. По вашим симптомам более характерны боли напряжения, либо сосудистого характера. Не понятно конечно почему вас не на мрт направили, а на кт. По поводу липомы волосистой части головы, если вы о ней, то это не редкость, как правило болей не дает. Если дает рост , то лучше удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Со стороны головного мозга при нативном (бесконтрастном) исследовании патологических изменений не выявлено. Отмечается пристеночное утолщение слизистой оболочки в приустьевых отделах лобных пазух, локально в правой верхнечелюстной пазухе (вероятнее, на фоне перенесенных воспалительных изменений).
Имеется анатомическая особенность - несколько выраженный наружный затылочный выступ (гребень), который можете ощущать при пальпации (прощупывании), предположительно та самая "шишка" (вы можете прикрепить фото затылочной области с указанной конкретной зоной, которая беспокоит, что позволит определить более точную локализацию). Но описанные вами симптомы навряд ли связаны с данной особенностью.
Изменения могут носить сосудистый характер, что оценивается с помощью ультразвуковой допплерографии сосудов\ КТ-ангиографии сосудов головы и шеи, неврологический или функциональный характер.
Я бы рекомендовала обратиться за очной консультацией к неврологу за определением дальнейшей тактики диагностики и лечения.