Ребенок 2.4 болит живот
Добрый день! Ребенок каждый день на протяжении месяца жалуется на боль в животе, сделали узи. Педиатры смотрели дважды, говорили, что все в порядке. Четыре дня назад была температура 37.3, кашель. Сегодня третий день температуры нет. Стул у ребенка козий. Прикрепляю результаты узи и анализ крови (кровь сдали и на следующий день ребенок заболел) Подскажите, пожалуйста, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ ОБП признаки перенесенной инфекции (увеличение печени, селезенки), перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность строения органа, реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (вирус, запоры, лишний вес, приём лекарств).
Как давно стул козий? Как часто стул?
Добрый день! Спасибо за ответ! Стул каждый день. Козий стул давно, 3 месяца точно. бывает и нормальный, но редко. В основном преобладает козий.
Тогда эти боли могут быть связаны с запором. И в таких случаях рекомендуется назначение осмотических слабительных таких как макрогол, например. Дозировка подбирается индивидуально по массе тела ребёнка, принимать длительно до 3х мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата. Также коррекция диеты, увеличить количество пищевых волокон в рационе. Если ребёнок приучен к горшку, то на фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина и при первых признаках подавления дефекации.
Спасибо, вчера ребенок нормально сходил в туалет дважды, но с 5 утра истерика, что болит живот. Может какие анализы подскажите сдать? Очень напрягают эти жалобы:(
Можно сдать кал на простейшие методом парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой, общий белок)
Но запор всё равно необходимо лечить.
Спасибо большое! Это 3 раза кал в лабораторию носить 3 дня подряд, верно поняла?
Да, 3 раза, но не 3 дня подряд, а каждые 3 дня
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам УЗИ реактивные изменения органов - чаще всего это реакция на вирусную/бактериальную инфекцию.
По крови - признаки вирусной инфекции.
Боли в животе могут быть на фоне Функционального расстройства работы кишечника из-за перенесенных инфекций, также может быть на фоне запора (так как есть "козий" стул).
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Обильное питье не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул станет сметанообразной консистенции перейти на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в сутки, 3 месяца. Далее пробуем постепенную отмену, если стул вновь станет плотным - продление курса еще на 3 месяца.
Из дополнительных обследований в подобных случаях рекомендуют:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Боли могут быть вызваны в том числе увеличением и воспалением лимфатических узлов, по УЗИ их не всегда бывает видно. Можно повторить УЗИ с прицельным осмотром лимфатических узлов. Увеличиваются и воспаляются они на фоне перенесенных инфекций и с течением времени приходят самостоятельно в норму.
При болях разово рекомендуют давать Нурофен в возрастной дозировке.
Добрый день! Спасибо за ответ! Метод парасеп трехкратно, получается три раза надо отнести кал на анализ , верно поняла?
Да, всё верно.
Например, 10 мая, потом через 3-4 дня, допустим 14 мая, и еще через 3-4 дня - 17/18 мая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По узи признаки перенесенной вирусной инфекции.
Козий кал связан с активностью кишечника, кишечник спазмирован.
К сожалению , препараты, которые влияют на спазмы кишечника, снимают спазмы, сейчас принимать нежелательно. Но боли не воспалительные, боли функциональные.
Сейчас из дополнительных исследований в таких случаях рекомендуется выполнить кал на простейших методом парасепт трехкратно с интервалом в три дня и копрограмму , посмотреть нет ли там лейкоцитов, что может косвенно указывать на воспаление.