Дозировка лекарства

Принимаю велаксин 75 мг утром и 75 мг вечером.Так получилось,что утром забыла выпить таблетку 75 мг.Как поступить вечеромя:выпить 2 по 75 мг или только 1 по 75 мг?

Остеохондроз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У таблеток Велаксина короткий период выведения, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется вечерний прием 75 мг без увеличения дозы. На следующий день прием препарата продолжается в прежнем режиме. При постоянном приеме в организме поддерживается относительно постоянная концентрация препарата, поэтому от однократного пропуска дозы негативных последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ.Подскажите,а если перейти на одну капсуоу 150 мг вечером,то как потом правильно в случае уменьшения дозы препарата перейти на таблетированную форму велаксина?

Дозировку при отмене обычно снижают на 37,5 мг 1 раз в 7 дней. Поэтому при отмене 1 капсулы 150 мг возможны следующие варианты:
1. Утром таблетка 75 мг, вечером 37,5 мг
2. Утром 2 таблетки 37,5 мг, вечером 1 таблетка 37,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, да при снижении дозы понятно.А если перейти на 150 мг велаксина в день и принимать его на ночь,а потом в случае необходимости вернуться на талетки по 75 мг,но дозировку продолжить всего 150 мг в сутки.Просто бывает нет дозировки 150 мг в аптеках,а таблетки есть всегда?

В таком случае просто одним днем осуществляется переход обратно на таблетки по 75 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста.При приеме велаксина можно в случае необходимости пить нимесулид?

Да, ситуативный прием допустим. Не рекомендуется только прием более 14-ти дней подряд без контроля врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропустили, ничего страшного, от одного приема ничего значимого не произойдёт, не переживайте.
С завтрашнего дня продолжайте в обычной для себя схеме и этого достаточно.
Не стоит себя накручивать, пугать и загонять.
Все будет хорошо, и да, постарайтесь впредь быть более внимательнее.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в пропуске нет ничего страшного, примите как обычно 75 мг вечером и завтра в обычном режиме уже. Можете с врачом рассмотреть переход на капсулы пролонг, удобнее принимать получается , 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение дозировки в вечернее время обычно не рекомендуется, так как это приведет к значительным колебаниям концентрации препарата в крови. Со следующего дня рекомендуется продолжить прием в рекомендованной прежде дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Ничего страшного не будет, если Вы пропустили один день. Вечером примите обычную дозировку, без увеличения. А с завтрашнего дня продолжите прием антидепрессанта, как обычно.