Повышен д-димер

Родила в январе, ребенок на ИВ. Месячные идут с февраля. На 3 цикл (в апреле) начала прием препарата Димия по советц гинеколога. Ранее до беременности принимала их 1.5 года, побочки не было. В этот раз на середине цикла начались небольшие кровянистые выделения, настроение скачет, очень нервная. Гинеколог назначила сдать д-димер, оак э, сделать узи и сменить таблетки на Ярина+. Что я и сделала. Прикладываю анализы. Повышен Д-димер. Информативно ли смотреть на этот анализ при приеме КОК? Если да, то какие мои следующие шаги?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, на фоне приёма КОК оценивать данный показатель совершенно неинформативно, особенно в первые 3 - 6 месяцев приёма препарата.

Если в анамнезе нет тромбозов или факторов риска, которые могут к нему привести, коагулограмму и Д-димер нет необходимости оценивать

Так как Вы 1 месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Обычно, рекомендуют принимать кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А препарат продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Если такое будет продолжаться на 4й упаковке и далее, то, конечно, такую реакцию оцениваем как то, что препарат не подходит и требует замены на другой КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, оценивать д димер на фоне приема кок совершенно не информативно и не нужно.
В первые три месяца приема любого кок могут быть ациклические кровянистые выделения, это является вариантом нормы. Происходит адаптация организма к препарату. Поэтому пока не стоит заменять препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет,не информативно контролировать д-димеры

Поэтому это не является основанием для смены препарата

Пейте достаточно воды в течение дня и можно принимать кок вечером (снижение рисков тромбозов)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время приема КОК Д-димеры оценивать не информативно.
Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему нового КОК, поэтому такие ациклические выделения и ваше состояние вариант нормы.