Открытый артериальный проток

Добрый день, подскажите пожалуйста,по эхо кг на 2 сутки у новорожденного выявлено фап 1,3 мм, фоо 3,8 мм. Что это означает?

38 лет

Добрый вечер, Мария
Прикрепите пожалуйста, фото , протокола эхо - кардиографии (узи сердца) к вопросу , для более детальной и объективной оценки показателей сердца
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Владимировна, к сожалению самого протокола нет,только в выписке написано,выписку прикрепила

Принятый ответ

Мария , я поняла .
Выписку проанализировала .
Функционирующий открытый артериальный проток и открытое овальное окно это допустимая норма для новорождённого ребенка .
Так как и ФАП и ООО это физиологическая особенность функционирования ребенка во внутриутробном периоде . , так как через эти протоки осуществляется кровоснабжение и доставка кислорода от матери к плоду через плацентарное сообщение
ОАП в норме функционирует до 3 месяцев , ООО до 1 года и это вполне нормально и допустимо , никакой патологии в этом нет !
Контроль эхо - кардиографии через 3 месяца в динамике
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по выписки у новорождённой отмечается функционирующий артериальный проток и функционирует овальное окно. Эти два образования (если можно сказать дефекта)необходимы плоду для жизни внутри мамы, так как легкие у плода не работают и кровь по этим отверстиями сбрасывается в обход легких, циркулирует только по большому кругу.
После родов они закрываются фап до 2-3 месяца, фоо- до года, но в 20-30 процентах остается открытым на всю жизнь и не является патологией даже во взрослом возрасте, поэтому при такой картине будет рекомендовано эхо кг в возрасте 3 мес и 1 год.