Пятно на шее

Здравствуйте! Лечили ребенка(3года) от многочисленных грибковых высыпаний розового лишая на голове и теле несколько месяцев. 2 месяца назад полностью прекратили медикаментозное лечение(гризиофульвин) по решению дерматолога. Пару дней назад обнаружила уже у себя на шее пятно. Чешется. У ребенка высыпаний новых не было уже давно. Может ли это быть тот же лишай? Когда болел ребенок, у меня тоже появлялось пятно на плече, мазала микодерил+йод, прошло без таблеток. Нужно ли мне сейчас подключать противогрибковые средства? И нужна ли профилактика ребенку? Фото свое и пятен у ребенка прикрепила

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По 1- 2 фото можно предположить раздражительный дерматит.
Могут спровоцировать трение, духи итд.
Микроспория не может иметь такой длительный инкубационный период и проявиться через 2 месяца.
На пятно можно наносить крем неотанин 3р в день или мазь цинковую 2р в день.
По 3 фото не понятен срок- этот очаг у ребёнка в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо за ответ! 3 фото как пример того, какие были очаги у ребенка.

У вас очаг совсем не похож на лишай

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на раздражительный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Ограничить контакт с водой.
Ограничить приём сладкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Но учитывая округлую форму , в таких случаях обычно рекомендуют взять комбинированный препарат:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фото это скорее всего:

Это - контактный раздражительный дерматит.

В данном случае обычно назначают:

Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес

Минимум химических веществ наружно .

Отпишитесь при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Данных за грибковое поражение по фото не вижу.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Т.Аллергостин по 10 мг 1 р в день на 7 дней и более
Наружно: крем адвантан 1 раз в день 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо за ответ!