Что такое эффективная доза?

Здравствуйте! Сделала кт легких и там написано эффективная доза: 9,87 м3в. Что это значит? что с такой дозой меня исследовали? Читала что для исследования легких должна быть меньшая доза, почему тогда столько? Что думаете?

Доброе утро. Да, ваше исследование дало такую эффективную дозу, и это обычные цифры для исследования органов грудной полости. Бывает и по 3, и по 15, в зависимости от объёма / веса пациента.