Ребенок 1,7 мес просыпается ночью и не может уснуть

Добрый день, уже месяц мы мучаемся с проблемой просыпания у ребёнка. Сразу поясню, ритуалы и режимы у нас есть, точнее были: встаем в 9 утра дневной сон в 13.00 до 14.30-15.00 на дневной сон всегда гуляем - засыпает в коляске. Вечером в 21.00 ванна в 22.30 уходим с коляской на улицу, там засыпаем гуляем до 23.00 дальше перекладываем в кровать и ребенок спит до 5.20 в это время просыпается и бывает просто перевернется на бок и дальше спит, но уже несколько дней подряд просыпается и пытается уснуть но ничего не получается - встает и ходит играет, при этом пытается уложится ни один раз. Обращались к неврологу, пили Магне в 6 по ампуле за час до прогулки + глицин по одной таблетке + Эда с по чайной ложке. Прошли курс массажа. Все это пили в течении месяца. Когда происходит ночной загул конечно режим сбивается тк ребенок к 8 вырубается и дальше спит до 11.00 но мы все равно пытаемся вернуть ему режим и днем даем поспать всего час, чтобы к вечеру уложить. Когда просыпается ночью иногда бывают истерики - помогают успокоить колыбельные мультики. Пробовали выводить на прогулки затяжные по 3 раза - эффекта нет. После игровых также - физически выматывается но все равно просыпается и начинается эта борьба со сном.

Здравствуйте!
Похоже, у ребёнка сформировалась цикличность нарушений сна из-за смещения биологических ритмов и возможной перегрузки нервной системы. Вечернее засыпание в 23:00 довольно позднее для многих детей, особенно если есть ранний подъём в 5:20. Ночные пробуждения могут быть связаны с недосыпом (перегулял), а также с ассоциациями на засыпание (например, зависимость от коляски или мультиков). Когда ребёнок «перегуливает» режим после ночного бодрствования (спит до 11:00), это ещё сильнее сбивает циклы, создавая замкнутый круг.Как давно вы пытаетесь вернуть режим , после сбоев? Возможно ребенку надо больше времени на адаптацию.Что происходит, когда ребёнок просыпается в 5:20? Вы сразу взаимодействуете с ним, или он какое-то время пытается уснуть сам? Есть ли у ребёнка признаки тревожности днём(боится оставаться один)?В похожих ситуациях, практикуют такие шаги: Попробуют сместить вечернее укладывание на более раннее время (например, начать ритуалы в 20:30, чтобы к 21:30 ребёнок уже спал). Переутомление часто мешает уснуть. Постепенно сокращают зависимость от коляски: например, укладывают не на улице, а в комнате с похожими условиями (белый шум, затемнение, укачивание на руках). Вместо мультиков при ночных пробуждениях используют более «скучные» методы: тихое пение, поглаживания, чтобы не перевозбуждать нервную систему. Если ребёнок просыпается в 5:20 и не спит, возможно, его организм уже высыпается. В таком случае стоит аккуратно сдвигать режим, будить его раньше утром (даже если не выспался), чтобы к вечеру накапливалась усталость. Такие сбои часто случаются из-за этапов развития (скачков роста, сепарационной тревоги). Если продолжится, стоит обсудить с сомнологом анализ циркадных ритмов или исключить скрытые причины (например, дискомфорт из-за прорезывания зубов).

Первые сбои начались месяц назад, тогда она в 5.20 просыпалась точнее спала и истерично кричала, пока ее не разбудишь она кричала и отталкивала меня. Спит она с нами в кровати. Поэтому мы обратились к неврологу - там действительно собралось все - прорезывание клыков, кризис 1,5 лет.
Прям просыпания и бодрствования начались на этой неделе.
Проблем со сном раньте никогда не было, даже после завершения ГВ в 1,4 тоже все было нормально.
Когда она просыпается - поглаживания, белый шум и колыбельные ее не успокаивают ((( а наоборот она словно начинает заводится и может завестись до истерики. Сегодня ночью мне показалось что она так манипулирует тк когда я включила ей мультик с колыбельной она перестала истошно орать.
Если она уснет в 21.30 то просыпается в 23.00 и бодрствует до 2-х, поэтому мы выбрали время в 22.30
Я ж правильно понимаю, чтобы изменить ассоциацию на засыпание в коляске нам не избежать перегулов и истерик.

Днем ребенок веселится, играет, не капризничает, все веселье только на засыпание.

Принятый ответ

В этом возрасте дети часто сталкиваются с «букетом» факторов: кризис сепарации (я отдельный человек, но мама нужна!), скачки развития, прорезывание зубов (клыки самые болезненные), и всё это накладывается на попытки скорректировать сон. Это временно, но очень энергозатратно для всех.
Ночные пробуждения в 23:00 и бодрствование до 2-х это часто отложенный протест: ребёнок «недогрузился» эмоциями днём или перевозбудился к вечеру (даже если кажется, что он спокоен). Реакция на мультики не манипуляция, а формирование зависимости: яркие стимулы «перезагружают» нервную систему, но мешают естественному погружению в сон.Проблемы с успокоением (белый шум, поглаживания не работают) ,возможно, ребёнок уже перешел в состояние переутомления, и любые попытки успокоить его воспринимаются как дополнительный раздражитель. Вместо мультиков можно рассмотреть аудиосказки без экрана (тихий голос, монотонный сюжет).
Если ребёнок спит днём 1 час этого может быть мало для 1,7 лет. Можно рассмотреть вариант «разбить» день: 1,5 часа утром + 30 минут вечером, чтобы снизить нагрузку на ночной сон. После пробуждения в 5:20 возможно рассмотреть вариант не давать спать до 7:00 (даже если будет капризничать). Это может помочь сместить график. Убедится, что нет боли.Сепарационная тревога:
Также иногда вводят «переходный объект»: игрушку, которую носят на себе пару дней, а потом отдают ребёнку со словами «она пахнет мамой, будет охранять твой сон».Да, первые дни изменения ассоциаций могут усилить протесты. Но если действовать мягко и последовательно, через 1-2 недели обычно становится легче. Сейчас ребёнок «не манипулирует», а ищет опору в привычных ритуалах и целесообразно предложить новые, более устойчивые.

Спасибо большое. Сегодня убрали коляску и максимально спокойно провели день. Укладывались с этими ж колыбельными но без мультиков - просто аудиозапись. Надеемся ночь пройдет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть связано со способом укладывания ребёнка в ночной сон-уходим с коляской на улицу. Т.е ребёнок привык засыпать в движении коляски. Под утро физиологически, происходит снижение мелатонина, и ребёнок пробуждается. Привычной обстановки для сна нет- коляска+движение и он не может уснуть.
Полагаю стоит менять способ укладывания в ночь, без коляски и без движения в ней.

Здравствуйте!
Что-то предшествовало нарушению сна ? Переезды ? Болезни? Зубы?

В идеале лучше практиковать раннеее укладывание и ранний подъем. Если ребёнок встал в 5:20- пусть встает , просто смещаете режим. Сейчас ребёнок перешел на другой ритм, детки в зимнее время чаще спят дольше , в летнее из-за ранних рассветов - могут вставать рано.

Сейчас пробуйте соблюдать хотя бы такой режим , ребёнок растет , растет и время бодрствования:
Утром вставать не позже 7 утра. Затем через 3-4 ч первый сон. Перед ночью лучше не перегуливать дольше чем 7 ч в вашем возрасте. Ванну лучше с магниевой солью. Чтобы ребёнка перестроить на режим нужно время и терпение ваше. Спать кладите с собой, если так лучше спит. Шторы блэкаут , никаких мультиков перед сном и активных игр, дома прохладно, влажно.
Нужно что-то делать и со сном в коляске - ребёнок чувствует перепад температур , движения нет в коляске - а это доп сильная ассоциация.

Ей рано в 5.20 да и мы тоже к этому времени совсем не готовы. Проблема именно в переходах - она сама себя будет но хотим и пытается прилечь и трет глаза и вырубается от бессилия к 7.30
Пробуем сегодня уложить под колыбельные без мультиков и активных игр. Ассоциация с коляской сильная (((( будем набираться терпения. Зубы лезли сразу большим кол-вом. Магний постоянно в ванной, парафиновые носочки после ванны тоже (((
Она легко возбудимая - эмоциональная. Но днем это идеальный активный ребенок, раскидывает игрушки, бегает, катается с горки

Принятый ответ

Тогда вопрос в том , что ребёнок был перевозбужден все же перед сном + действительно огромное количество факторов- зубы , скачки роста , кризисы.
Архитектура сна всегда рушится в такие моменты + смена сезонов года , увеличение светового дня - все влияет на неокрепшую нервную систему малыша.
Поэтому пробуйте играться с режимом, спокойные игры , днём больше насыщения сенсорного - прогулки , новые места , игры с разными сенсорными вещами / игрушками. Мультики убирать полностью. Рекомендую сайт беби слип, там много информации про сны ребёнка. Наберитесь терпения , как будете немного смещать режим , все должно наладиться.