Кровоточит нефростома, подобрать Ксарелто

10 лет назад онкология, удален желудок. Сейчас онкология легких. Готовлюсь ко 2й. химии. Тромбозы. Ранее был прописан препарат Эликвис 2,5мл. 2 раза. Месяц назад заболел мочеточник и поставили нефростому. Кровоточило и заметил что за ночь успокаивается а после приема эликвис через пол часа, резко ОБИЛЬНО кровь и на пару тройку часов. Кардиолог порекомендовал сменить препарат на ксарелто но 2,5 мл. в сутки. Заметил что мне не хватает этой дозы, почитал в интернете и думаю нужно увеличить дозу. Начал принимать 2,5мл. 2 раза в сутки, принимаю неделю. Анализы прилагаю. Как и на сколько увеличить дозу что бы было достаточно но и не истечь кровью?

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Подбирать дозировку препарата стоит с осторожностью и с учётом осложнений.
Ксарелто в дозировке 2,5 мг почти не оказывает влияния на риск венозных тромбозов. Профилактическая дозировка в таком случае 10 мг 1 раз в сутки.
Однако, если в такой дозировке препарат оказывает тяжёлые побочные эффекты,можно рассматривать уменьшение дозы до 2,5 мг 2 раза в день.

Алексей Владимирович, здравствуйте!
Я понимаю то что вы пишете и так и принимаю по 2,5 2 раза но хочу увеличить дозу. Хочу попробовать добавить сначала по пол таблетки к 2,5 и если хуже не будет через неделю добавить ещё по половинке. Довести до 5мл 2 раза в день

Такой подход обычно не используется, но если он поможет Вам дойти до 10 мг в сутки, будет хорошо.

Принятый ответ

Вячеслав, добрый день. Дозировка антикоагулянтов зависит от характера и уровня тромбоза. Можете приложить прошлые узи вен нижних конечностей, чтобы понимать какой уровень и характер тромбоза у вас был?

Надежда Ринатовна, здравствуйте!
Верхние конечности давно делал, когда не принимал ничего, сразу после удаления подключичного лимфоузла, каменная вена в которую ставили катетер не рассасывалась
Нижние уже принимал эликвис но не регулярно, кровоточила нефростома, переставал принимать и как кровь останавливалась начинал снова.

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Подобными вопросами было бы правильнее заниматься на очной консультации. Но что могу сказать. Кардиолог рекомендовал вам перейти на Ксарелто (ривароксабан) 2,5 мг в сутки, но как правило для лечения тромбозов используюичя дозы выше (10-20 мг в сутки), и препарат принимается один раз в день. Низкая доза 2,5 мг может использоваться в особых случаях, но её эффективность в плане профилактики и лечения тромбозов может быть недостаточной. Нужно балансировать между эффективной дозировкой и риском кровотечения, подбор дозы должен быть с осторожностью, но минимальная эффективная дозировка обычно 10 мг 1 раз в день.