Расшифровка анализов
Добрый день, 18 недель беременности Заметила симптомы симффизита, сдала анализы по витаминам и анемии. Прошу расшифровать.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатели находятся в пределах нормы, отмечается хороший уровень ферритина и гемоглобина. Если есть признаки симфизита, то рекомендуется очный прием, а так же узи лонного сочленения. Препараты кальция не принимаете?
Нет, еще не принимаю.
Какие лучше принимать ?
Обычно рекомендуется кальцемин адванс или кальций Д3 никомед.
Натекаль начинала пить, но от него болит желудок (наверное) жжение и не приятные ощущения в центре живота.
Кальцемин адванс достаточно хорошо переносится.
Попробую его.
А по поводу анемии - как часто нужно следить за показателями (роды в 38 недель были из-за гипоксии плода) и нужно ли принимать цинк ?
Через 1 месяц рекомендуется оценить ОАК, ферритин. Обычно цинк не назначается, как прибавило его достаточно поступает с пищей
Елена, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, Всё в пределах нормы, абсолютно никаких отклонений нет, Если у вас есть неприятные симптомы то нужно обратиться на очный осмотр и пройти УЗИ лонного сочленения
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень гемоглобина в пределах нормы для беременных, но по нижней границе , поэтому можно добавить в прием препараты железа , например тотема ( 1 ампула в сутки ) или ферретаб комп по 1 капсуле в сутки , выявлено незначительное снижение цинка , в данном случае можно пропить пиколинат цинка по 25 мг в сутки 2 месяца ( если его нет в комплексе витаминов , который вы принимаете )
Тотема, не подходит.
Ферлатум тоже.
Принимать начала (второй день) Гематоферол
А вы соблюдаете правила приема препаратов железа ? Порой из-за нарушения правил приема и развиваются симптомы , по которым препарат « не подходит»
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )
На фоне приема стул может окраситься в черный цвет - это вариант нормы .
Если препараты железа вызывают тошноту , диспепсические изменения , можно принимать их за 2 часа до сна .
В первую беременность принимала натощак за 30-60 мин до еды, но был запах из-зо рта, запоры.
Сейчас принимаю (без участия молочных продуктов) на ночь Гематофертпол по 1 табл
Если подойдет и будет расти гемоглобин , отлично )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во время беременности нормы гемоглобина следующие:
1-й триместр - больше/равно 110 г/л
2-й триместр - больше/равно 105 г/л
3-й триместр - больше/равно 110 г/л
Анемию по текущим результатам не предполагаем, однако, цифры уже на нижней границе нормы. В подобных ситуациях, обычно, рекомендуют принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30).
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
В остальном по текущим результатам отклонений нет.
Добрый день
Тотема/Сорбифер мне не подошли, запоры жуткие были и не приятный вкус во рту.
Принимаю Гематоферол сейчас (вот как 2 дня)
Но он содержит 600 Фоливой, а нужно ли в таком количестве ее получать во втором и третьем семестре?
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом по результатам анализов ничего критичного нет, но гемоглобин практически на нижней границе и учитывая беременность вероятнее всего он будет снижаться.
К сожалению анемия очень часто встречается в период беременности. Чем больше срок беременности тем больше потребность малыша в железе.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.
Препаратом выбора в лечение анемии у беременных это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.
Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь
После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.
Благополучной беременности вам.
Добрый день.
Начала пить Гематоферол ( Состав
на 1 таблетку:
Железо (железа фумарат) 40 мг, цинк (Цинка сульфат) 12 мг, медь 2 мг, витамин С (аскорбиновая кислота) 100 мг, витамин B6 (пиридоксина гидрохлорид) 6 мг, фолиевая кислота 600 мкг, витамин B12 (цианокобаламин) 9 мкг)
Подскажите, фоливой не много ли для второго и третьего триместа будет ?
Нет не волнуйтесь, это водорастворимый витамин группы б, если будет излишки для организма он выведет его с мочой.