Как можно удалить эту родинку?
Добрый день. Дерматолог говорит, что это внутртдармальный невус. Он у меня лет с 16-17. Сейчас мне 38. С возрастом становится больше. Начинался с маленькой точки на поверхности кожи. Дерматолог сказал, что его нужно вырезать скальпелем, потому что нужна гистология, Но тогда останется шрам на лице. Теперь вопрос - как его удалить и что с ним делать? И может ли такой невус переродиться во что-то плохое, если удалить его не полностью, лазером?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление внутридерматольного невуса.
Лучше всего удалить электрокоагулятором, шрама не останется и на гистологию отправить обязательно
Добрый день. А зашивать же все равно придется? Он же глубоко находится?
В течение 14 дней заживление обычно происходит
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Образование действительно похоже на дермальный невус.
Это доброкачественное образование, не опасное.
Если невус растёт — его лучше удалить скальпелем с гистологией. Это даёт уверенность в доброкачественности. Шрам может остаться, но его можно минимизировать, для этого после заживления рекомендуют использовать такие средства как Дерматикс гель или Кело коут в течении 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный вид невуса ещё называют невус Мишера. У него крайне низка вероятность перерождения. По сути,это стабильное и спокойное образование. В течении жизни невус Мишера может увеличиваться, это для него норма (то есть он не появляется сразу выпуклый, а, как Вы и описали начало с маленькой точки). Удаление по косметическим показаниям. Но, введено правило утвержденное Минздравом, что любые родинки должны подвергаться гистологическому исследованию.
Удалить можно так же радиоволновым методом. Скальпелем в том случае удаляем, если есть подозрение онко процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото действительно больше данных за проявление спокойного внутридермального невуса без признаков озлокачествления.
Рекомендую :
Если хотите удалить, то лучше сургитроном. Этим методом также можно удалить с гистологическим заключением.
В этом случае рубчик будет менее заметным чем если удалять скальпелем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото внутридермальный невус Мишера -абсолютно доброкачественное образование кожи .Может расти и это является нормой . Не перерождаются в злокачественную форму.
Удалять необходимо скальпелем , так как все родинки обязательно должны быть удалены с гистологией . На самом деле при удалении скальпелем , края раны заживаются и практически не остается рубца , после лазера более вероятно появление рубца .
Здравствуйте! По фото представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного невуса. Но невусы по фото смотреть малоинформативно. в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога.
По внешнему виду невус обычный и ни во что не перерастет.
Удалить можно сургитроном. Так тоже можно отправить на биопсию. Маленький шрам все равно будет вровень с кожей. Белого цвета .
После удаления корку не сдирать. Обрабатывать зеленкой или фукорцином 10 дней. Далее цикапласт в5 3 р в день 2 недели. Потом контрактубекс (послабее)
Или дерматикс/имофераза/кело коут (посильнее) 2-3 р в день 3 -5 мес. так возможно ничего не останется.
Будьте здоровы
Мария, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для обычного доброкачественного новообразования кожи - дермальный меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
В Вашем случае можно спокойно удалять любым имеющимся способом: лазером, коагулятором, сургидроном и др.
Никакой онко опасности нет
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Здравствуйте.
По фото это внутридермальный, врождённый невус.
Все невусы необходимо удалять с гистологией.
Как правило они не перерождаются.
Но их необходимо наблюдать.
Невус достаточно крупный.
После любого варианта удаления, может быть рубчик или пятно.