Консультация лора /

Гайморит или нет? — вопрос №321040

На протяжении нескольких месяцев беспокоит постоянная головная боль в области лба и глазниц. На описании снимка патологий нет, со слов врача острый катаральный гайморит. Оцените снимок, пожалуйста. Назначены антибиотики, нозефрин, синупрет, антигистаминное. Прокомментируйте, требуется ли такое лечение при таком снимке. Заранее спасибо. Ссылка на снимки Посмотреть альбом «снимки» можно по ссылке: https://yadi.sk/a/GGZK2sPGpv2_vg

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть небольшой отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах. Выделения из носа есть у Вас? Какая температура тела?
Клиент
Мария, выделения есть. Прозрачные, густые. Появляются, когда ложусь в горизонтальное положение. Лежа закладывает ту сторону носа, на которой лежу. Так же утром в носу выделения, тоже прозрачные. Больше всего беспокоят головные боли, могут ли они быть вызваны такой картиной на снимке?

Клиент
Мария, температура периодически поднимается до субфебрильной, но чаще нормальная. Общее состояние при этом сопровождаетмя постоянной слабостью и утомляемостью
ЛОР, Детский ЛОР
Головные боли может вызывать воспаление в клиновидной пазухе,ее хорошо видно на КТ ОНП.Головные боли при катаральнрм гайморите бывают реже,в любом случае используйте назонекс. И в плановом порядке постарайтесь сделать КТ для установления более точного диагноза. И проконсультируйтесь у неврологов,т.к. головные боли могут быть вызваны их патологией
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Тут для более точного диагноза хорошо бы сделать компьютерную томографию пазух носа. В нос я бы добавила назонекс по 2 дозы 2 раза в день,если нет повышения температуры тела и гнойного отделяемого из носа,то антибиотики не рекомендую принимать,а остальные препараты используйте.Также можете сделать исследование риноцитограмму,для исключения аллергического компонента
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза желательно компьютерная томография. На обычном снимке не все пазухи видны.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Елена. На снимке, на мой взгляд, есть отек и в гайморовых, и в лобных пазухах. Для выяснения состояния основной пазухи желательно выполнить Кт придаточных пазух носа. Лечение назначенное вам, оправданно.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер. Насколько можно судить по качеству снимка, есть пристеночный отек в обеих верхнечелюстных и лобных пазухах.
Это называется отёчно-катаральным риносинуситом. Учитывая наличие воспалительного процесса в нескольких пазухах, назначенное вам лечение обосновано.
Клиновидная пазуха не обозрима.
Для уточнения диагноза лучше выполнить КТ придаточных пазух носа, сдать клинический анализ крови, катионный эозинофильный белок и общий иммунноглобулин Е (для исключения аллергического компонента)
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Нужно сделать КТ ППН, посмотреть хорошо все пазухи. Головная боль в лобной области обусловлена фронтитом. Вопрос какой он етиологии ( аллергический или бактериальный)? Для этого для начала сдайте общий анализ крови.