Покраснели обе груди от швов

Маммопластика была 3 недели назад ,якорная подтяжка с ореолами и имплантами .5 дней назад покраснела грудь вокруг всех швов ,как будто хим ожог от спирта и бетадина,или аллергическая реакция .И уже сколько времени не проходит (грудь не опухла,температуры нет ,не болит ,иногда печет немного .Врач назначила капельницу тиасульфат натрия ,и мажем кремом метрогил Дента.не помогает ,вроде проходит и потом сново ,очень переживаю ,подскажите что это может быть

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к вопросу фотографию рубцов. Отделяемого из ран нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, лимфа пару раз капала,,фото прикрепила

По фото имеет место аллергическая реакция,, на что именно по фото не сказать.
В такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога.
Пока рекомендуется на всю область красноты гель Фенистил 2 раза в день, Метрогил Дента убрать.
Прием таб. Дезлоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на аллергический или контактный дерматит.
Поговорите со своим врачом о применении десенсибилизирующей ( противоаллергический) терапии. Возможно понадобится парентеральное лечение( т е не только таблетками).
Например, введение супрастина или препаратов преднизолона.
Этот вопрос решается индивидуально, на очном приеме.
Самостоятельно можете принять Дезлоратадин 5 мг 1 раз в день
Для исключения инфекционного воспаления необходимо выполнить общ анализ крови и УЗИ молочных желез

Принятый ответ

Здравствуйте.
Три недели это довольно много после операции, если думать о например гнойно-септических осложнениях в области молочных желез и по ходу послеоперационных рубцов.
Да, не исключена аллергическая реакция, но вот только на что? Тут Вы сами должны подумать.
Если ничего не надумали, то все таки советую для начала провести УЗИ молочных желез и подкожножировой клетчатки на предмет сером и гематом.
Если их нет, то тогда усилить противоаллергическую терапию. А для этого, если есть возможность, то посетите врача дерматолога.
А пока для начала я советую на места покраснений наносить мазь или Акридерм ГК, или Пимафукорт 2-4 раза в день тонким слоем.
Внутрь антигистаминные препараты, например Никсар по 1т - 1 раз в сутки вечером.
Ну а далее смотреть за динамикой развитием процесса.
Если улучшения нет, то совместное лечение у дерматолога, аллерголога, хирурга.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей Сергеевич, узи делала 2 дня назад ,по узи все хорошо

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото более вероятно что аллергическая реакция.
Но для исключения со стороны послеоперационных ран рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
Обсудите со своим врачом лечение внутривенно системными глюкокортикостероидами (дексаметазон, преднизолон), инъекции антигистаминных средств (супрастин, димедрол), рекомендуется местно наносить акридерм 2-3 раза в день тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ильнур Ирекович, узи делали 2 дня назад ,по узи все хорошо ,жидкости нет

вероятно это аллергия, только вот на что, нужно выяснить. На хим. ожог не похоже.
Можно показаться дерматологу.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как и чем выполняли обработку линии швов в послеоперационном периоде?
Какой-то пластырь или что-то подобное использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий Юрьевич, первые 2 недели делала так :швы были заклеяны стрипами ,я их обрабатывала спиртом ,потом по стрипам проходила бетадином ,грудь мазала троксерутиновой мазью ,и соски гепариновой .(спирта я конечно не жалела )

Понял Вас!
Коллегам выше Вы сказали, что УЗИ делали и там всё хорошо — это хорошо!
Я так понимаю, спиртом Вы уже не пользуетесь. Если так, то ожог исключаем, хотя гиперемия очень выраженная...
Вероятно, действительно аллергия, на гепариновую или троксерутиновую мази. Их убрать из обихода. Пока, по крайней мере.
В текущей ситуации начать приём, например, «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, не менее 7 дней, или иной антигистаминный препарат!
+ начать нанесение «Акридерм ГК».
Если то понедельника никакого улучшения не отметите, то к врачу-дерматологу ❗
Здоровья Вам ⚕️