Консультация онколога /

Расшифровка цистологии — вопрос №2724424

моей маме сделали пункцию груди ответ ,категория birads 4а,врач сказал злокачественная опухоль.... послали на кт на 18 декабря и взяли гистологию через 2 нед. скажите есть ли шансы на выздоровление если сделают операцию

Возраст: 65

Хронические болезни: гипертория

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключения исследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав извините только что ее скорая забрала давление 250 и забрала все выписки с собой

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
могу только сказать то, что при BI-RADS4a - вероятность злокачественного процесса не более 10 процентов
Клиент
Владислав, огромное вам спасибо вы нам подали надежду
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Birads4a вероятность злокачественного процесса составляет 10%. Учитывая выставленную категорию в данном случае с целью морфологической верификации рекомендуется проведение трепан биопсии с с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, гистологию взяли каким то пистолетом, оно это или нет я незнаю. сказали ответ через 2 недели. в другой груди BI-RADS 4b там вероятность больше да
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да вероятность до 50%
Если пистолетом то это трепан биопсия.
Клиент
Рустам Гамирович, врач маме после пункции уверенно сказала у вас злокач. рак, незная еще ответ биопсии, мама так перенервничала поднялось давление 250 и случился инсульт ее забрала скорая, врач невролог сказал минимум 2 месяца никаких обследований и операций по онко, теперь я боюсь что мы упустим время. ей надо делать КТ и 27 ехать с ним за ответом биопсии.как теперь быть нам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас нужно дождаться результатов морфологического исследования далее по результатам определяется дальнейшая тактика. При инсульте любое противоопухолевое лечение противопоказано в течение 2-3 месяцев.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Все образования, которые квалифицируются как BIRADS-4 должны подвергаться биопсии. Увидела в ответах другим врачам, что биопсию взяли, это замечательно. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, врач маме после пункции уверенно сказала у вас злокач. рак, незная еще ответ биопсии, мама так перенервничала поднялось давление 250 и случился инсульт ее забрала скорая, врач невролог сказал минимум 2 месяца никаких обследований и операций по онко, теперь я боюсь что мы упустим время. ей надо делать КТ и 27 ехать с ним за ответом биопсии.как теперь быть нам
Онколог, Терапевт, Маммолог
2 месяца - это условность, смотрят по состоянию пациента, если состояние будет позволять, все можно будет делать раньше, не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

В подобных ситуациях рекомендуется проведение биопсии.