Прием креатина (моногидрат)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать креатин. Пить ли его курсами? Если да, то какова их продолжительность, и какой должен быть перерыв между курсами? Сейчас пью его с гейнером. Тренировки 3 раза в неделю (тяжёлая атлетика), по 1.5 часа.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Тина, здравствуйте

Креатин может применяться по двум схемам, с загрузкой (для быстрого насыщения мышц креатином) и без загрузки или поддерживающая доза.

Учитывая тренировки 3 раза в неделю обычно рекомендуют схему без загрузки. Применяют по 5г ежедневно один раз в сутки натощак, в дни тренировки дозировку допускается увеличить до 10 г на два приема, одну порцию за 30 минут до тренировки или сразу после тренировки (точных данных пока нет, когда применять лучше до или после тренировки). Месяц курс, месяц перерыв. Есть схема курса в 2 месяца, перерыв 1 месяц. Больше двух месяцев не рекомендован прием, чтобы избежать адаптации организма.

Усваивается креатин лучше с быстрыми углеводами, гейнером в том числе. При приеме также следует увеличить питьевой режим, так как креатин увеличивает потребность организма в воде

Валерия Александровна, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, от Гейнера может быть повышен Холестерин и триглицериды? Сдавали анализы в апреле. Показатели у них были высокие.

Вообще может быть связь гейнера и повышения триглицеридов и холестерина. Если например по суточной калорийности с учетом физической активности есть ее превышение за счет углеводов и жиров, особенно насыщенных (в составе гейнеров может быть такой жир хоть и в маленьком проценте).

Валерия Александровна, судя по составу моего гейнера, жиров там нет, только углеводы.

А если перед анализом (где-то за 2 дня) съели много жирной пищи, это повлияет на результат?

Просто никогда такого повышения не было.

Пришлите фото гейнера и анализы.

Валерия Александровна, прикрепили.

В гейнере какао-порошок в виде жира выступает, но количество малое совсем.
Триглицериды растут в основном на жирах не растительных , на трансжирах. Навряд ли гейнер виной

Принятый ответ

Тина, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Рекомендую принимать по 3-5 грамм креатина в день. Это позволит поддерживать высокий уровень креатина в мышцах.
Курс может длиться 8-12 недель с последующим перерывом на 4 недели.
Совмещение приема креатина с гейнером может быть полезным, так как углеводы гейнера могут помочь в лучшем усвоении креатина за счет повышения уровня инсулина или принимайте с углеводной пищей, что улучшит его усвоение.
Пейте достаточное количество воды, так как креатин может увеличивать потребность организма в жидкости.