Несколько капель крови на 6 неделе беременности

Сегодня 6н 2дн беременности. На 5. 5. была на узи, по узи — В полости матки амнион СВД- 15,4мм, ЖМ-3,7мм, КТР-2,0мм, СБ(+). Сегодня обнаружила несколько капель крови алой, немного потягивает живот. Третий день на терапии дюфастона по 2 таблетки каждые 12 часов. Есть тромбофилия 3 типа, по коагулограмме один показательно несильно повышен, гематолог сказала пить кардиомагнил 75, на терапии с ним с момента задержки Может ли быть кровянистые выделения после прогулки и активности? Выпила по рекомендации врача транексам 500 1 таблетку и постельный режим. Немного потягивает живот, вставила свечу папаверина. Для большего анамнеза в том году в феврале была замершая беременность на сроке 9 недель. Очень переживаю сейчас

25 лет

Здравствуйте, постельный режим не показан, только повышает риск тромбозов. Двигаться как обычно, но без подъёма тяжестей, чрезмерных физических нагрузок, в том числе длительной ходьбы, и без половых контактов. Если выделения были разово патологии не представляют, да, могут быть в следствии активности, может быть кровят сосуды шейки матки, если есть эктопия/полип. Наблюдайте за выделениями, если повторятся, расценивается как угроза прерывания беременности, добавлять 3 таблетку дюфастона и повторить УЗИ, для исключения участков отслойки плодного яйца. Сейчас основное постараться, успокоиться, половой покой, продолжать дюфастон, и наблюдать за выделениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А узи когда лучше повторить? Хотела пойти в пятницу, лучше раньше?

Если выделений больше не будет да, можно планово в пятницу, если появится вновь яркая алая кровь тогда делать раньше, после появления выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Все хорошо должно быть, не волнуйтесь! Если выделения не продолжаются прогностически благоприятно. Папаверин ректально при необходимости можно использовать до 4 свечек в сутки. Лёгкой беременности!

Здравствуйте.
Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как угроза выкидыша, чаще такие выделения связаны с продолжающейся после имплантации трансформацией сосудов вокруг плодного яйца, например, или и вовсе с подкравливающими на шейке сосудами в условиях гравидарной перестройки. А это — физиологический процесс. К тому же, на фоне приема ацетилсалициловой кислоты такие выделения и в норме случаются куда чаще обычного. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота. «Сохраняющую» терапию Вы и так уже используете, при появлении выделений может иметь смысл действительно добавить к ней транексамовую кислоту 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения. Но в целом, учитывая всю ситуацию и характер выделений, прогноз в такой ситуации благоприятный: очень много женщин на малых сроках проходят такой этап с подобными симптомами, и у подавляющего большинства беременность благополучно прогрессирует.

Здравствуйте. Да, после прогулки и активности, могут появиться выделения. В таких ситуациях нежелательна повышенная активность, рекомендуется и половой покой.
Если выделения не усиливаются, то волноваться не стоит, необходимую сохраняющую терапию получается. Рекомендую, если нет аллергии, и проконсультироваться у своего врача, принимать и магне В6 форте по 1 таблетке 3 раза в день.