Лечение преднизолоном, анализы

Здравствуйте. Была ангина 2 месяца назад, потом начались головные боли - купировались найзом в течении 2х недель. Далее появилось двоение в глазах и нарастающая нестерпимая головная боль за правой орбитой глаза. Не помогали никакие обезболы. Сделали МРТ - Отмечается формирование узла неоднородного изогиперинтенсивного сигнала по Т2 и FLAIR FS ВИ интра- и парасаллярно справа, на уровне кавернозного синуса справа и вдоль правых крыльев основной кости, до 2,2х1,3х1,5 см, окружающего сифон правой внутренней сонной артерии (без его сужения) с признаками выраженного неоднородного контрастирования. На данном фоне ткань гипофиза смещена влево, имеет обычный сигнал. В сравнении с предыдущим исследованием от 29.05.2025 – появление узла структурных изменений интра- и парасаллярно справа, на уровне кавернозного синуса справа и вдоль правых крыльев основной кости с деформацией гипофиза – вероятно объемного характера. После консультации невролога, радиолога, химиотерапевта было решено провести терапию преднизолоном 70мг/сутки. На данный момент принимаю 21й день препарат. Головная боль практически полностью ушла, с 10 баллов на 2-3 (периодически), но глаз все больше закрывается и не двигается также. Под вопросом стоит диагноз - Синдром Толоса-Ханта. Нормально ли это, что уже так давно я принимаю преднизолон и нет улучшений со стороны глаза? По побочкам: болят кости и суставы, периодически все же болит голова (особенно при смене положения сидя/лежа). Нормально ли что не ушла вся боль? В туалет ночью встаю часто - раза 3, а днем почти не хожу, стул стал реже, но запоров нет. Сдавала анализы - результаты прикреплю. Просьба прокомментировать анализы, нормальна ли такая реакция на эту терапию? Особенно ОАМ кажется высоким. Как в целом помочь организму справится с таким воспалением и долго ли длится эта терапия/восстанавливается движение глаза?

Остеосаркома лобной кости (пролеченные образования в ремиссии)
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
При синдроме Толоса-Ханта лечение преднизолоном (глюкокортикостероидом) обычно быстро уменьшает боль в глазнице — эффект наступает за 1-3 дня и продолжается дальше с постепенным улучшением функции глазных нервов. Если после 21 дня приёма боли почти прошли, но глаз продолжает закрываться и не двигается, это может указывать на неполное восстановление нервов или осложнения.
Боли в костях и суставах при длительном приёме преднизолона — распространённый побочный эффект, а остаточные головные боли при изменении положения тоже возможны. Отсутствие полного улучшения функции глаза требует дополнительного обследования и, возможно, коррекции терапии.
Обычно в таком случае рекомендуется снова оценить динамику процесса и обсудить с врачом химиотерапевтом возможность увеличения дозы или продления курса.

Да, следующее МРТ запланировано в конце недели. Интересует комментарий по анализам крови и ОАМ, все ли хорошо на фоне приема преднизолона?

Здравствуйте. По анализам: гемоглобин и гематокрит повышены это указывает на гемоконцентрацию - от недостатка питьевого режима. Повышены лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных и относительных значениях - это может указывать на бактериальную инфекцию. Анэозинофилия может отмечаться после вирусной нагрузки или интоксикации или недостатке витаминов группы В и белка, не критично, но потери нужно пополнять - на борьбу с инфекцией расходуется много витаминов, минералов и белка. ЩФ повышена - обычно это указывает на нарушение оттока желчи, тогда смотрим по УЗИ (трансаминазы - не повышены) либо может повышаться за счёт костной фракции - если имеются боли в суставах к примеру. Моча - слабомутная, лейкоциты в большом количестве - это может указывать на воспалительный процесс в почках или мочевыводящих путей. Реакция на кровь - следы. Микроскопия мочи - лейкоциты сильно повышены, эритроциты повышены - это может указывать на цистит или пиелонефрит. Мочу рекомендую сдать по Нечипоренко и если будут изменения - сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей. В таких случаях назначаем к приёму Монурал 3,0 однократно (иногда 2 кратно) и далее на 10-14 дней Канефрон. Питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки, затем переходим на 30 мл. Консультация Нефролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо за расшифровку результатов. Если я описала все симптомы выше в сообщении. Такие анализы на фоне приема преднидозооа нормальные?

Принятый ответ

да, вариант таких анализов возможен

Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Помимо этого есть изменения в анализе мочи, вероятнее говорящие о цистите или пиклтнефрите . Чем лечитесь?

Принимаю только преднизолон. Цистит однажды был, никаких болевых ощущений в данный момент нет, боли в почках также отсутствуют.

Преднизолон тоже повышает уровень лейкоцитов в крови

А если говорить о совокупности ОАМ с ОАК на фоне преднизолона это норма анализов?

Принятый ответ

Нет, это не норма, нужно обязательно посетить уролога. Потому что помимо лейкоцитов , еще примеси в моче

Хорошо, спасибо