Рак предстательной железы

Здравствуйте! У мужа 59 лет на диспансеризации при сдаче анализа крови на ПСА результат 78.4. Направили в онкодиспансер, сделали МРТ предстательной железы, взяли биопсию. Сегодня пришел результат на госуслуги, а прием назначен только на 23 мая. Проясните, пожалуйста, клиническую картину всего, что ждет дальше. Ему пока про результат анализа биопсии не сказала. Он лечится не настроен, хочет так доживать, если обнаружится рак. Как его настроить на лечение и какие вообще перспективы на выздоровление? Спасибо заранее. Прикладываю результаты МРТ и биопсии.

Гипертония
59 лет

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос и ситуацию
Диагноз опухоли, который был очень вероятен, подтвердился гистологически
Как и писал ранее речь идет пока о третьей стадии
Теперь важно выполнить остеосцинтиграфию
При третьей стадии перспективы хорошие!! В том числе и на полное выздоровление!
Чаще всего используют лучевую терапию с гормонотерапией
Это достойное и не инвалидизирующее лечение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, большое спасибо! Да, ответ биопсии пришел, а вопросов не меньше. Ничего,что еще так долго ждать приема врача? Время ведь идёт, первый раз сдали ПСА в январе, сообщили только в начале марта, пока к обычному урологу, потом к онкологу, пока обследования одно, другое. На дворе уже май. А почему в результатах биопсии написан уровень сложности -четвертый? Это не четвертая стадия? Последняя?

Время ожидания приемлемое
Это не критично и к ухудшению ситуации не приведет!
Четвертая категория сложности - не имеет отношения к стадии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, большое спасибо! А по шкале Глиссона, что можете сказать? 3+4 и 3+3? Я почитала истории пациентов после проведения процедур, как -то все страшно. Если муж откажется от лечения, сколько он сможет прожить? Или у всех все индивидуально?

Совершенно нет смысла отказываться от лечения!
Зачем жить без лечения, когда есть достойные варианты и даже варианты с определенной долей вероятности избавиться от болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, поняла! Большое спасибо!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, хотела ещё спросить, гармональная терапия это таблетки пить или уколы нужно делать ? В чем это заключается?

это только уколы агонисты ГТРГ - раз в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, большое спасибо! А при лучевой терапии сколько примерно сеансов делается?

Принятый ответ

4-5 недель
Каждый будний день по 10-15 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав, большое спасибо!

Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный процесс предстательной железы. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется пройти сцинтиграфию костей скелета, если метастазы не обнаруживаться то это 3 стадия заболевания. В такой ситуации лечение это ту какая терапия с последующей гормональной терапией. На фоне лечения можно добиться ремиссии заболевания без лечения заболевание будет только прогрессировать и ухудшать качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо! Не поняла операция нужна или нет? Или будет понятно после дополнительного обследования костей?

В данной ситуации лечение это лучевая терапия с последующей гормональной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлен рак предстательной железы.
В таких случаях рекомендуется проведение дообследования - проведение остеосцинтиграфии. Это позволит исключить метастазы в костях.
Если по остеосцинтиграфии метастазы не обнаружатся, то стадия заболевания будет 3.
При такой стадии оптимальным вариантом лечения будет проведение гормональной терапии аЛГРГ с последующей лучевой терапией.
23 мая - это некритичный срок для записи к онкологу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина Магамедовна, большое спасибо! А гормональная терапия это уколы или таблетки? Лучевой терапию сколько примерно проводят сеансов?

Гормональная терапия - это подкожные уколы.
Количество сеансов зависит от того, какую именно лучевую терапию будут делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мадина Магамедовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте

Пациенту в онкодиспансере онколог должен назначить полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Мрт малого таза уже сделано. Далее по результату будет установлена стадия, проведен онкоконсилиум и выбран план лечения.
Вам надо поговорить с мужем, сказать, что пока будет обследование. Потом сходить с ним на онкоконсилиум и там врач расскажет какие могут быть варианты лечения. Возможно к этому моменту муж поменяет решение. Пока обсудите, что вы обследуетесь, послушайте, а потом будите выбирать. Обычно пациентам так легче, нежели ставить их перед фактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо за подробный ответ и советы! Муж никогда раньше серьёзно не болел, поэтому и сейчас не поспринимает серьёзность ситуации, считает, что если ничего не беспокоит, то и ничего страшного у него нет.

В любом случае надо с ним поговорить и сказать, что важно дообследоваться. Чем раньше будет начато лечение, тем прогноз лучше. Тем лечение легче проводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста