Протрузия или грыжа?
Добрый день! Проживаю постоянно в Китае, на прошлой неделе резко заболела спина сначала сверху, потом боль перешла на поясницу. Боль резкая, невозможно согнуться и разогнуться. Пошел в больницу, сделали рентген и КТ. Рентген: легкая степень дегенерации грудных позвонков. КТ: межпозвоночный диск L4/L5 легкая степень протрузии или грыжи непонятно, дуральный (??) мешок сжатый, позвоночный канал не сжатый. Выписала лекарства китайской медицины - таблетки и пластыри. После них стало полегче. Говорит ,что у многих в моем возрасте есть такое (мне 37 лет). Тренируюсь в тренажерном зале, вес 80, рост 174. Врач говорит ,что все будет нормально, спину не нагружать, но очень жалко, конечно, что придется все корректировать. В общем, вопрос: что это все таки - грыжа или протрузия? Дело в том, что в китайском языке и то и другое обозначается одним словом, врач объяснять ничего не хочет, говорит, кушай таблетки все будет ок. Результаты КТ и МРТ прикреплю.
Здравствуйте!
Если вы испытываете локальную острую боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, без онемения и прострелов в нижние конечности, значит в данный момент маловероятна компрессия нерва (даже если есть грыжа). (Результат исследования еще подгружается ваш).
По результатам протрузия.
Дарья Александровна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, протрузия серьезная? Как сделать так, чтобы не переросло в грыжу? Есть какие-нибудь общие методы лечения?
Принятый ответ
Нет, протрузия не большая.
Она не сдавливает нервные окончания. В настоящий момент у вас превалирует мышечно-тонический синдром (блок мышц).
В таких случаях рекомендуется:
1. Регулярная гимнастика на укрепление мышечно корсета; расстяжение; гимнастика по Шишонину; плавание в бассейне;
2. Массаж
3. Аппликатор Ляпко/Кузнецова на область болевого синдрома 15-20 минут в день;
4. Из медикаментозной терапии чаще всего используется:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день
- 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
-Толперизон 150 мг 1 таблетке 3 раза в день -14 дней; (миорелаксант для снятия мышечно-тонического синдрома);
- местно гель ибупрофен 2 раза в день-10 дней;
Принятый ответ
Здравствуйте. Наш организм так устроен, что сам способствует уменьшению протрузий и грыж со временем.
Задача пациента - не мешать этому процессу, а способствовать ему. С вашей стороны может помочь регулярная физическая активность, направленная на укрепление мышечного корсета, нормализация веса.
Грыжи и протрузии возникают, когда мышцы, окружающие позвоночник становятся слабыми, тем самым увеличивается нагрузка на межпозвоночные диски. Поэтому необходимо регулярно заниматься ЛФК, желательно под наблюдением тренера/реабилитолога. +старайтесь ограничить поднятие тяжестей, длительную статическую нагрузку на позвоночник.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таких случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Важно , что выпячивание ( грыжа или протрузия) межпозвоночного диска не сдавливают нервный корешок
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследования описываются возрастные изменения и индивидуальные особенности. Описанная протрузия не влияет на нервные корешки, маловероятно, что она является источником болевого синдрома.