Консультация терапевта /

Прием витаминов — вопрос №321103

Здравствуйте. По совету натуропата-нутрициолога (она ранее работала фармацевтом) начала принимать следующие витамины:

Витамин С - 1000 мг в сутки.
Витамин Д - 2000 МЕ в сутки.
Магний - 500 мг в сутки.
Омега-3 - одна капсула в сутки.
Нейробион (витамины В) - 2 таблетки в сутки.

Недавно сдавала анализ на витамин Д - уровень 39 (адекватный).
Гемоглобин - 117 (низкий).

После получения анализов начала принимать железо - 30 мг в сутки, для повышения гемоглобина.

Что скажете по данному набору витаминов в сутки?
Как долго принимать железо?

Натуропат-нутрициолог советует все это пить на постоянной основе ежедневно, говорит, что все безопасно. Омегу пить курсами, остальное каждый день.

Хочу послушать ваших мнений.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение одного гемоглобина не всегда отражает истинный дефицит железа. Вам нужно сдать кровь на ферритин. Если он будет снижен (должен быть примерно равен вашему весу тела), тогда стоит начать приём железа, например, Мальтофер 100 мг в сутки в течение 1-2мес, затем сдать кровь и продолжить приём ещё несколько недель для создания запаса железа. Витамин С для поддержки иммунитета достаточно 100 мг в сутки, постоянный прием в дозе 1000 мг может быть токсичным для почек. Витамин Д у вас в норме, поэтому можно на постоянной основе принимать 1000-1500 МЕ в сутки. Омега 3 курсами по 2 табл в день, так же и нейробион лучше курсами
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо! Хорошо, сдам кровь на ферритин. А про Магний что скажете?

Клиент
Ирина, нейробион как правильно принимать? Месяц пьем, и сколько далее пауза?
Пульмонолог, Терапевт
Магния тоже многовато 500мг. Достаточно 300мг в день нейробион 1 месяц пьём, 3 месяца перерыв.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не считаю,что это рационально, витамин С иммуностмсулятор,при регулярном применении он вам может настимулировать аутоиммунную патологию или онкопатологию, витамин Д при нормальном уровне,не применяется,так как его переизбыток ведёт к тяжёлым последствиям, в частности кальциноза всех сосудов,к тяжёлым состояниям. Тоже самое касается и магния, вы должны его получать из продуктов питания. Железо принимать необходимо до 2-3 недель, затем контролировать его уровень. А вообще необходимо в непонятной ситуации искать причины анемии: выполнять ФГДС, колоноскопию, для исключения язв, эрозий , новообразований желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, глюкозу, гликозилированный гемоглобин,для исключения сахарного диабета, общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину для исключения почечной недостаточности
Клиент
Мария, здравствуйте. Натуропат говорит, что организм сам возьмет нужное из дозировки витамина С, допустим, ему надо 700 мг, то он возьмет 700 из 1000 мг, остаток бесследно уйдет.
Терапевт
Да,но прием запустится каскад других реакций, которые вам будут совершенно не нужны, я же говорю,это запросто могут быть аутоиммунные процессы или онкопроцессы. Вы лучше питайтесь сбалансированно и не нужно будет ничего принимать, витамины это добавка к пище, вы все должны получать из пищи, а лобка нужна в критических ситуациях,в частности актуально Сейчас,как ангиопротектмвная,иммуностммулярующая терапия при ковиде
Клиент
Мария, все понятно, спасибо.
Педиатр
Сдайте анализ сыворотка крови на ферритин, не всегда именно железо является причиной снижения гемоглобина точка Может быть дефицит фолиевой кислоты, витамина b12, белка, могут быть проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые нарушают всасывание железа. Всё это нужно исключить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Терапевт
Я бы посоветовала витамины принимать в эпидемически неблагоприятный период. По крайней мере зиму. Железо принимать 2 месяца, затем контроль крови и ещё месяц чтоб создать депо.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, хорошо, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вы держите какие-то диеты или не в порядке ЖКТ чтоб не усваивать витамины из продуктов? Можете приложить анализ крови , посмотрим железодефицит ли там.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нет, просто натуропат-нутрициолог советует эти витамины всегда пить для здоровья на постоянной основе, несмотря на то, что едим. Я сдавала только общий анализ крови и отдельно на уровень витамина Д. В них нет данных о железе, есть только про гемоглобин (117).
Кардиолог, Терапевт
Для уточнения причины анемии необходимо сдавать уровень железа, витамина в12, в9, ферритина, и если они снижены начинать пить железо.
Относительно витаминов, на постоянной основемнежелательно, тк профицит также плох как и дефицит. Курсом 2 месяца 2 раза в год с определением уровня в динамике
Клиент
Анна, здравствуйте! Думаю, вы правы, постоянно - как-то стремно, лучше пить курсами.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ежедневно данные препараты пить не нужно, можно курсами 2 раза в год в сезон гриппа и ОРВИ для укрепления иммунитета.
В остальное время восполнять дефицит витаминов и микроэлементов с помощью полноценного и сбалансированного питания.
Железо принимать на протяжении 3-х месяцев для полного насыщения депо крови Fe.
Каждый месяц контроль ОАК и ферритина.
Также необходимо устранить причину железодефицита - у женщин это могут быть как алиментарный фактор (недостаточное поступления железа с пищей, вегетарианская диета), так и проблемы по части гинекологии(обильные менструации, миома матки, эндометриоз и т.д.).
Необходимо сделать УЗИ ОМТ и посетить гинеколога для осмотра.
Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо! Приняла к сведению. Год назад гинеколог ставил эндометриоз и эрозию шейки матки. Питание у меня без ограничений и диет, "всеядна".
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Тогда повторно посетить гинеколога, чтобы не только восполнять железодефицит, но и влиять на причину.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь для оценки железодефицита необходимо сдать кровь на ферритин, посмотреть действительно ли анемия железодефицитная! И действительно ли стоит начинать пить препараты железа! Однозначно постоянный прием препаратов не должен быть!!! С какой целью вам назначено такое количество препаратов? Что вас беспокоит? Я крайне негативно отношусь к данным назначениям, считаю бессмысленно и необоснованно! Для начала нужно определить что нужно и не нужно организму! Т е сдать анализы! Витамин С хорош в период простуд, но курсом! Надеюсь что вы задумайтесь над приемом препаратов!
Клиент
Татьяна, вот и поэтому задала вопрос на сайте, рационально ли принимать все эти витамины. Уровень Д у меня 39 - стоит ли дальше принимать витамин Д или приостановить? Насчет анемии - на днях- сдам кровь на ферритин. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Витамин Д в норме, я бы не стала назначать! Если только в профилактических дозах!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, говорят, что адекватный уровень, но не совсем идеально, и что лучше повысить хотя бы до 60-70...